Вступить в Ассоциацию
25 июня 2022

В Ульяновской области продолжается реализация проекта «Мониторинг здоровья студентов»

Для достижения целей национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» специалисты регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с высшими учебными заведениями региона реализуют профилактический проект «Мониторинг здоровья студентов», направленный на раннее выявление факторов риска неинфекционных заболеваний и их коррекцию, а также на формирование приверженности здоровому образу жизни среди студенческой молодёжи Ульяновской области.

Проект стартовал в мае 2022 года. Пилотной площадкой стал Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, в нем приняли участие более 100 студентов. Студенты ответили на вопросы предложенной анкеты и прошли скрининговое медицинское обследование в Центре здоровья.

По итогам персонифицированного анкетирования и медицинского обследования в Центре здоровья оказалось, что 38% учащихся имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, среди которых в первую тройку по частоте выявления вошли такие факторы риска как: снижение остроты зрения (выявлена у 32% студентов, при этом у 9% повышен уровень внутриглазного давления); избыточная масса тела (выявлена у 24% студентов, из них 6% определены как пациенты с ожирением); повышенный уровень холестерина (выявлен у 17% студентов) и глюкозы в крови (был выявлен у 7% обследованных).

Также специалисты отмечают, что 20% студентов не уделяют внимание физической активности и дополнительным занятиям физической культурой и спортом, 20% обследованных курят электронные сигареты ежедневно (из них 14% – девушки), повышенное артериальное давление отмечено у 6% учащихся.

По результатам скринингового обследования врачи Центра здоровья провели индивидуальные консультации с каждым участником мониторинга и выдали направления на дополнительные бесплатные консультации к врачу-кардиологу, врачу-офтальмологу, на ЭХО-КГ и дополнительные обследования.

Все участники отметили, что подобные обследования необходимы, и как можно больше студентов должны знать о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, а также влиянии факторов риска на здоровье человека и его будущее. При этом врачи-терапевты отметили, что во время индивидуальных консультаций все студенты задавали большое количество вопросов, поскольку при личной беседе чувствуют себя более комфортно.

«С началом нового учебного года мониторинг здоровья студентов будет проведен среди учащихся Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина. Повторный скрининг здоровья для этих же участников будет проводиться через два года – на 3-4 курсах университета», – отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.
Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.
Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.