Вступить в Ассоциацию
15 мая 2022

Ульяновцев приглашают анонимно сдать тест на ВИЧ

ИсточникСегодня, 15 мая, — всемирный день памяти умерших от СПИДа. На планете сейчас проживает более 37 миллионов инфицированных ВИЧ. На территории Ульяновской области, как сообщает областной центр профилактики и борьбы со СПИД, к этой категории относятся около 12 тысяч жителей, среди которых есть и дети.

Наука не стоит на месте, в настоящее время инфекция перестала быть смертельным заболеванием, терапия позволяет прожить долгую, качественную и полноценную жизнь.

Но важно знать меры профилактики, а также пути передачи ВИЧ, помнить, что от данного заболевания никто не застрахован — независимо от материального положения, социального статуса и возраста.

Вот почему неотъемлемой частью заботы о собственном здоровье является знание своего ВИЧ-статуса. Единственным способом  определить его остается диагностика. Сдавать соответствующие анализы медики настоятельно рекомендуют один раз в год, а при наличии факторов риска заражения – два раза в год.

Ульяновцам предоставят возможность пройти анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ. 15 мая мобильный пункт тестирования будет работать с 12:00 до 15:00 по адресу: ул. Гончарова, дом 23. Заглянуть в такой медкабинет на колесах приглашают всех желающих. Не упустите шанс узнать свой ВИЧ-статус.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Клин
14 октября 2026
Городской округ Клин победил на VIII Всероссийском конкурсе «Здоровые города России»
Городской округ Клин победил на VIII Всероссийском конкурсе «Здоровые города России».

Награждение прошло на XIV Петербургском Международном форуме здоровья.
Ступино
14 октября 2026
Вниманию родителей и подростков: «корвалольные коктейли» — смертельная опасность
  В связи с увеличением количества несчастных случаев о потреблении несовершеннолетними смеси лекарственного препарата «Корвалол» с энергетическими напитками, вызывающей состояние опьянения. Администрация городского округа Ступино предупреждает: данное сочетание представляет прямую угрозу для жизни и здоровья подростков.
Южно-Сахалинск
14 октября 2026
В Южно-Сахалинске вновь пройдёт осенний ФотоКросс
24 октября в Южно-Сахалинске состоится Фотокросс — соревнование, объединяющее фотоискусство и спортивное ориентирование. Участникам предстоит за три часа выполнить пять заданий (кроссов), темы которых озвучат только на старте. Организатор мероприятия - Центр молодёжных инициатив.