Вступить в Ассоциацию
05 декабря 2017

Специалисты центра медицинской профилактики провели брифинг ко дню борьбы со СПИДом

Специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики в рамках дня борьбы со СПИДом провели брифинг в г.Балаково, «Остановим ВИЧ».

Открыла брифинг заведующая отделом по пропаганде здорового образа жизни Саратовского областного центра медицинской профилактики Марина Вахутина: «Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Во всем мире в этот день говорят о ВИЧ/СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. СПИД - это заболевание, протекающее с тяжелым поражением иммунной системы. Синдром иммунодефицита – последняя стадия развития ВИЧ- инфекции. Именно на этой стадии появляются тяжелые заболевания, которые закачиваются летальным исходом. Самое эффективное средство в борьбе со СПИДом – это профилактика Вич-инфекции».

Об эпидемической ситуации по заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции на территории Балаковского муниципального района, о количестве ВИЧ-инфицированных с момента начала эпидемии - порядка 4 тысяч человек, о возрастной категории и преобладании полового пути заражения, рассказала специалист по ВИЧ-инфицированным Балаковского муниципального района Галина Овсянникова.

Заместитель директора по организации медицинской помощи населению ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи Балаковского муниципального района» Надежда Прокудина озвучила социальные аспекты поддержки ВИЧ-инфицированных, также отметила, что медицинская помощь и проведение антиретровирусной терапии проводится на бесплатной основе.

«Ответственнее относится к своему здоровью, систематическому контролю основных показателей организма и обязательному соблюдению мер профилактики инфекционных заболеваний», - призвал каждого жителя заведующий инфекционным отделением городской больницы г. Балаково Антон Орлов.

На брифинге прозвучала необходимая информация: как часто нужно обследоваться на ВИЧ-инфекцию, куда обращаться, режим работы и контакты медицинских организаций города.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.
Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.
Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.