Вступить в Ассоциацию
19 января 2022

С мая 2021 года на базе Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова начал функционировать центр управления сердечно-сосудистыми рисками

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

?Врачи центра оказывают помощь коллегам из районных и городских больниц по вопросам маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом, бригадам скорой медицинской помощи, консультируют пациентов с COVID-19 c сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями или осложнениями, а также пациентов, находящихся в отделениях реанимации или палатах интенсивной терапии.

?С июля 2021 года региональный центр компетенций – центр управления сердечно-сосудистыми рисками на базе областного кардиодиспансера работает в круглосуточном режиме.
Здесь осуществляются телемедицинские консультации, проводят анализ кардиограмм, оценку правильности диагностики и схемы лечения. Кроме того, центр координирует маршрутизацию пациентов. Специалисты рекомендуют, куда направить больного и, анализируя ситуацию в онлайн-режиме.

✅«Центр укомплектован и работает в круглосуточном режиме, его работу обеспечивает команда ведущих самарских кардиологов. География охвата и востребованности его растет с каждым днем. С момента официального открытия проконсультировано более 5000 пациентов. Больше всего рекомендаций дается службам скорой медицинской помощи, увеличивается число запросов от медицинских учреждений, в том числе – инфекционных госпиталей», – подчеркнул заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова, главный кардиолог области Дмитрий Дупляков.

?По рекомендациям кардиологов в профильные сердечно-сосудистые отделения госпитализированы более 2000 пациентов.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.
Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.
Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.