Вступить в Ассоциацию
17 мая 2018

В Твери проводятся мероприятия в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В Твери с 14 по 20 мая проходят мероприятия, приуроченные к проведению Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая весь мир вспоминает погибших от этого серьезного заболевания. Международный день памяти жертв СПИДа - повод еще раз привлечь внимание общественности к вопросу распространения ВИЧ-инфекции и проблемам людей, с ней живущих, воспитать толерантность в обществе к носителям вируса, а также проинформировать о методах профилактики ВИЧ/СПИД и заставить еще раз задуматься необходимости бережного отношения к своему здоровью.

17 мая на улице Трехсвятской возле большого светодиодного экрана, на котором шла трансляция тематических видеороликов, была организована акция по раздаче прохожим информационных брошюр на тему профилактики ВИЧ-инфекции. Здесь же студенты-медики помогали всем желающим пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Тест позволяет выявить антитела к вирусу иммунодефицита человека 1-го и 2-го типов. Биоматериал, в качестве которого используется слюна человека, наносится на абсорбирующую пластину и помещается во флакон со специальной жидкостью. Через 20 минут результат с достоверностью более 99,9 % готов.

Организаторы акции отмечают, что знать свой ВИЧ-статус чрезвычайно важно. Эта информация позволяет ВИЧ-положительному человеку своевременно начать лечение, которое не только продлевает больному жизнь на десятки лет, но и способствует снижению передачи инфекции здоровым людям.

Также в течение недели в школах, высших и средних учебных заведениях проходят лекции и семинары для обучающихся на профилактическую тематику, тренинги, способствующие формированию навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью. Для специалистов, работающих с ВИЧ-позитивными пациентами организованы конференции и круглые столы.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» организованы при участии Министерства здравоохранения Тверской области, ГБУЗ Тверской области «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет Минздрава РФ», Фонд социально-культурных инициатив.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Южно-Сахалинск
15 июля 2026
В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на Летний Фотокросс
25 июля в областной столице состоится Летний Фотокросс. Это мероприятие, сочетающее в себе элементы фотоконкурса и городского ориентирования. К участию приглашаются все любители
фотоискусства. Организатором соревнования выступает Центр молодёжных инициатив.
Барнаул
14 июля 2026
Барнаульские подростки побывали в планетарии
В минувшую пятницу для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних, организовали посещение Барнаульского планетария. Инициаторами мероприятия выступили комитет по делам молодёжи и комитет по культуре администрации города при участии УМВД России по г. Барнаулу.
Ульяновск
07 июля 2026
Специалисты регионального Центра общественного здоровья провели анализ итогов опроса «Витамины и добавки: как вы заботитесь о своем здоровье?»
Онлайн-опрос по потреблению витаминов и биологически активных добавок (БАДов) проводился в Ульяновской области с 8 по 30 июня.