Вступить в Ассоциацию
30 сентября 2021

Южносахалинских школьников учат быть здоровыми

В школе №23 Южно-Сахалинска прошла «Ярмарка здоровья».В мероприятии приняли участие 120 учащихся 5-6-х классов.

«Ярмарка» развернулась в актовом зале. Учеников разделили на группы, и они поочередно проходили станции, подготовленные специалистами Южно-Сахалинской детской городской поликлиники.

Ребятам напомнили о правилах соблюдения личной гигиены. На станции, посвященнойпрофилактике употребления наркотиков и алкоголя, специалисты давали школьникам примерить «пьяные очки» и показывали, как вредные вещества влияют на внутренние органы: сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, печень. Демонстрировались манекены в виде младенцев, чтобы сравнить, насколько отличаются дети, рожденные здоровыми родителями от детей, родители которых употребляют наркотики, алкоголь и табак.

Всегда интересна школьникам информация о профилактике табакокурения. На станции, посвященной этой теме, о вредной привычке специалистам «помогают» рассказывать и показывать манекены Кукла Сью изубы курильщика. Особое внимание уделяется разъяснению о вреде электронных сигарет и снюсов, употребление которых в последнее время очень распространено вреди школьников.

Еще на одной станции ребята более подробно рассказывали о гигиене полости рта. Специалист детской поликлиники проверяла, владеют ли школьники правильной техникой чистки зубов, поясняла, для чего нужны зубная нить искребок для языка.

На всех станциях раздавались брошюры и буклеты по тематике «Ярмарки», школьники задавали вопросы специалистам поликлиники.

Вот один из отзывав мамы ученика школы №23 о прошедшем мероприятии (орфография сохранена): «Мой Артём из 5А класса, в захлеб рассказывал как было интересно, остался под большим впечатлением, было очень здорово??? и главное не только теория была, там тесты, картинки, вот это важно в их возрасте, потрогать, пощупать, посмотреть, значит специалист правильный способ выбрал преподнести информацию в соответствии с возрастом».

Другие новости городов Ассоциации

Череповец
05 марта 2026
Череповчан пригласили сдать ГТО по лыжам в последний раз в этом сезоне
Сдача норматива пройдет 14 марта в 15 часов на лыжном стадионе за «Аксоном». Заявки на участие подали уже примерно 50 школьников.
Барнаул
05 марта 2026
В Барнауле стартовали профилактические мероприятия для студенческой молодёжи
На текущей неделе в средних профессиональных образовательных учреждениях Барнаула, в том числе частной формы собственности, начались профилактические мероприятия для студентов. За первые дни работы специалисты провели пять выходов в образовательные организации, охватив 730 молодых людей.
Ступино
04 марта 2026
Зима на финишной прямой: в Ступино пройдут открытые соревнования по зимним видам спорта
5 марта в 16:00 за стадионом «Металлург» состоится открытое спортивно-массовое мероприятие, посвящённое Дню зимних видов спорта.