+7 (8202) 57-89-85 ⠀⠀+7 (8202) 77-13-01
Вступить в Ассоциацию
24 апреля 2024

Всемирный День здоровья в городе Ставрополе

Ежегодно 07 апреля  в городе Ставрополе отмечается Всемирный День здоровья, в рамках которого в текущем году было проведено более 60 мероприятий с участием отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя, подведомственных учреждений социальной сферы.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня здоровья, прошли с 01 по 13 апреля. В течение этого времени в микрорайонах города, в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания населения, в организациях высшего и профессионального образования города Ставрополя, в лечебно-профилактических учреждениях, в подростковых клубах города Ставрополя были организованы и проведены спортивно-оздоровительные мероприятия, фотовыставки,  лекции и беседы о здоровом образе жизни, экскурсии, конкурсы рисунков, «уроки здоровья», заседания родительских клубов, классные часы по вопросам здорового образа жизни, акции, направленные на сохранение здоровья социально незащищенных граждан.

          В парке культуры и отдыха «Победы» состоялся спортивный фестиваль «День здоровья: молодежный вектор». На массовый старт вышли 184 участника из России, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Молодежные команды, подготовленные инструкторами Ставропольской краевой федерации северной ходьбы, представляющие образовательные организации и спортивные клубы Ставрополя, помимо массового старта, вышли на краевые командные соревнования по северной (скандинавской) ходьбе. Все участники фестиваля получили «урок здорового образа жизни» и заряд положительных эмоций, а у участников соревнований появился стимул регулярно тренироваться и в следующий раз показать еще более высокие результаты.

          На базе Северо-Кавказского федерального университета прошел городской тренинг-марафон «+100 к здоровью». Спикеры неформального образования молодежного тренингово центра провели тренинг-марафон с участием студентов и преподавателей из образовательных организаций Ставрополя. По итогам тренинга-марафона каждый получил именной сертификат о прохождении образовательной программы.

Ко Дню здоровья студенты медицинского университета города Ставрополя провели акцию «Рука помощи». Ординаторы в помещениях для работы с населением Ленинского района города Ставрополя осуществляли первичный осмотр граждан. Молодые врачи измеряли артериальное давление, пульс, детально ответили на многочисленные вопросы граждан, посвященные здоровому образу жизни, особенностям профилактики и лечения наиболее распространенных вирусных инфекций, жители получили советы по здоровому питанию. Пройти осмотр могли все желающие граждане. В микрорайонах по месту жительства прошли праздничные мероприятия на свежем воздухе, на которых, жители под руководством опытных тренеров, могли приобщиться к здоровому образу жизни.

В помещениях для работы с населением, в библиотеках районов города, в комнатах школьника состоялись тематические беседы, информационные часы и открытые спортивные занятия клубов здоровья.

На площади Ленина по традиции состоялась утренняя зарядка для  тысячи детей. К общегородскому флешмобу присоединились воспитанники и спортивных организаций. Кроме того, утреннюю зарядку поддержали во всех школах и детских садах.

Во Всемирный День здоровья предприятиями общественного питания города Ставрополя посетителям были предложены меню здорового питания.

Также во Всемирный День здоровья подвели итоги ежегодного городского Фестиваля здоровья. В этом году за звание «самых здоровых» боролись порядка ста коллективов города и более двадцати ставропольских семей в 12 номинациях:

      - «Самый здоровый класс»;

      - «К здоровой семье через детский сад»;

   - «Самый здоровый педагогический коллектив» организаций отрасли «Образование»;

      - «Лучшая организация спортивной направленности по командным видам спорта»;

      - «Лучшая организация спортивной направленности по индивидуальным видам спорта»;

      - «Самый здоровый трудовой коллектив»;

   - «Самое здоровое блюдо»;

      «Лучшая передача или публикация, посвящённая здоровью»;

      - «Самый здоровый педагогический коллектив» организаций отрасли «Культура»;

   - «Самая здоровая группа образовательной организации высшего образования города Ставрополя»;

   - «Самая здоровая группа образовательной организации профессионального образования города Ставрополя»;

    - «Самая здоровая семья».

Другие новости городов Ассоциации

Череповец
06 июня 2025
Череповецкие врачи провели первую телеконсультацию для коллег из Алчевска
Практика телемедицины получила поддержку губернатора Георгия Филимонова. Сервис позволяет врачам оперативно обмениваться опытом и принимать решения в самых сложных случаях.
Ульяновск
03 июня 2025
Более 7000 жителей Ульяновской области приняли участие в акции «Разоблачим уловки манипуляторов!»
Акция проходила с 26 мая по 1 июня на всей территории Ульяновской области и была приурочена ко Всемирному дню без табака.
Череповец
03 июня 2025
В Череповце врачи по телефону расскажут, как летом оздоровить себя и ребенка
В июне в городе вновь будет работать телефон здоровья. Медработники дадут горожанам практические советы по профилактике и лечению заболеваний.