Вступить в Ассоциацию
23 июня 2016

Впервые в Чебоксарах с размахом отметили Международный день йоги

21 июня на Певческом поле отметили Международный день йоги при поддержке администрации города  г. Чебоксары. Мероприятие собрало около 250 поклонников йоги.

В программу праздника вошли мастер-классы от клубов «Практика», «Рассвет», «Искусство жизни», студии «Здравствуй» и других. Предусмотрена концертная программа.

Здесь работали площадки «Йога для детей», была представлена еда от вегетарианского кафе «Новый вкус», осуществлялась роспись хной (мехенди) продавались книги, аудио- и видео-записей, сувениры и украшения.

«Второй Международный день йоги в России - это абсолютно новый, уникальный фестиваль, призванный объединить сотни людей единой целью быть здоровыми, сильными, энергичными и счастливыми», - отметили организаторы соревнований.

В Чебоксарах в последние годы наблюдается своеобразный бум «йоги», как традиционной, так и ее модификаций - фитнес-йоги, стрейчинга и др. Элементы йоги - атрибуты фитнес- и велнес-центров.

Администрация г. Чебоксары поддерживает тех, кто выбирает активный и здоровый образ жизни. Доля населения города Чебоксары, систематически занимающихся физкультурой и спортом, по итогам 2015 года увеличилось до 161 тысячи человек (32,8% от общей численности населения).

Для справки: 

Международный день йоги утвержден 69-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году. Первый Международный день йоги масштабно отметили в 2015 году в Индии, Малайзии, Тайване, России, Казахстане, Белоруссии, Украине, Афганистане, Китае, Франции, Бельгии, Америке, на Филиппинах, в Мексике и во многих других странах. На него пришли более 37 тысячи человек, среди которых в том числе были и российские дипломаты. В США любители йоги расстелили свои коврики на знаменитой Таймс-Сквер. В Париже занятия прошли прямо у подножия Эйфелевой башни. В Москве мероприятий проходили в Moscow City и Artplay.

В Индии к практикующим лично присоединился премьер-министр Индии, Нарендра Моди, он и был инициатором резолюции ООН о создании Международного дня йоги. В регионах России мероприятия проходят при поддержке Посольства Индии, ООО «Искусство жизни».

 

Другие новости городов Ассоциации

Псков
08 апреля 2026
«ЗОЖ: с чего начать, если всё кажется сложным?»
Здоровый образ жизни —это не про строгие ограничения и изнурительные 
Барнаул
08 апреля 2026
В Барнауле подвели итоги спортивно-игрового конкурса «Всей семьей на старт»
В выходные на базе барнаульской школы № 84 состоялся финал городского спортивно-игрового конкурса «Всей семьей на старт». В состязаниях приняли участие больше 120 детей - учащихся младших классов и их родителей. 
Барнаул
07 апреля 2026
Как прошел Всемирный день здоровья в Барнауле
7 апреля отмечается Международный день здоровья, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1948 году. Этот день напоминает о важности заботы о собственном здоровье и укреплении благополучия общества. В рамках этой глобальной инициативы в Барнауле провели ряд мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни среди горожан.