Вступить в Ассоциацию
11 декабря 2019

Волонтеры-медики помогают россиянам, обратившимся на «Прямую линию с Владимиром Путиным»

Добровольцы сферы здравоохранения помогают Общероссийскому народному фронту отвечать на обращения граждан страны, поступившие во время программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» в 2019 году. Активисты ВОД «Волонтеры-медики» участвуют в решении вопросов, связанных с организацией медобслуживания, обеспечением лекарствами и медицинскими изделиями, получением льгот, помощью в уходе за инвалидами и маломобильными гражданами.

Добровольцы поддерживают обратную связь с людьми, уточняют детали проблемы и помогают ее решить в рамках своих компетенций или передают соответствующим структурам, проводят аналитику и взаимодействуют с органами власти. Волонтерам-медикам переданы почти четыре тысячи обращений, более ста из них уже выполнены, остальные находятся в работе.

На Международном форуме добровольцев в Сочи Общероссийский народный фронт презентовал Президенту РФ Владимиру Путину приложение, через которое жители страны смогут обращаться со своими проблемами не только раз в год на «Прямую линию», а в постоянном режиме. Глава государства предложил назвать новый проект «Прямая линия. Продолжение». Приложение начнет работу тестово в пяти регионах. Пока оно не запущено полномасштабно, ОНФ вместе с волонтерскими организациями взял в работу вопросы, поступившие от граждан на «Прямую линию» 20 июня 2019 года.

Во время МФД в Сочи в работе с обращениями граждан Общероссийскому народному фронту помогали волонтеры-медики Алевтина Киселева, Анастасия Маклашова и Анастасия Громова. О том, какой вклад вносят добровольцы, они рассказали Президенту России Владимиру Путину.

«Я начинала работу на «Прямой линии» еще в 2018 году и с тех пор занимаюсь обращениями, связанными с онкологией. Тогда остро прозвучала проблема обезболивания онкологических пациентов. В 2019 году обращений на эту тему уже в полтора раза меньше, зато увеличился объем вопросов по диагностике, – сообщила волонтер-медик, ординатор-онколог Алевтина Киселева. – Проанализировав обращения от жителей Краснодарского края, выяснилось, чтобы пройти обследования КТ и МРТ, которые нужны для постановки диагноза и оценки эффективности лечения, пациенты ждут очереди в среднем по два месяца, что недопустимо для данного заболевания. Это сказывается и на качестве, и на продолжительности жизни. И такая картина наблюдается в нескольких регионах, что требует решения проблемы не только от региональных властей. «Прямая линия» дает возможность увидеть и услышать реальные проблемы людей».

«Мне запомнилось обращение 38-летнего мужчины из Сочи. Он страдает от болей в животе и в течение двух лет врачи не могут поставить ему диагноз. Сейчас активисты Сочинского местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» взяли над ним шефство. Волонтер-куратор будет вместе с ним проходить все необходимые инстанции для того, чтобы мужчина получил качественное обследование и лечение, – рассказала волонтер-медик, студентка КубГМУ Анастасия Маклашова. – Работа на «Прямой линии» очень интересная. Очень приятно, когда узнаешь, что трудности, с которыми к нам обращались, разрешились, и теперь у людей все хорошо. От слов благодарности так приятно и тепло становится на душе. Мы помогли, мы смогли что-то сделать».

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.
Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.
Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.