+7 (8202) 57-89-85 ⠀⠀+7 (8202) 77-13-01
Вступить в Ассоциацию
07 февраля 2022

Ведущие медицинские специалисты Ульяновской области провели беседы с руководством и членами Центров активного долголетия о необходимости вакцинации

Коронавирусная инфекция представляет опасность для всех, но люди в возрасте 60 лет и старше находятся в зоне особого риска.

«Люди этого возраста, как правило, имеют ряд хронических заболеваний, которые могут осложнять течение COVID-19. В частности, у больных артериальной гипертонией могут образовываться тромбы, нарушающие кровоток и вызывающие закупорку сосудов в различных органах. У больных сахарным диабетом вирус может вызывать неконтролируемое повышение сахара в крови, также у людей с хроническими заболеваниями возможно повреждение сосудов и нервов. Поэтому пожилым людям нужно заранее позаботиться о своем здоровье и вакцинироваться», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья, врач-терапевт, кардиолог Лилия Кирилина.

В конце января – начале февраля состоялось 7 бесед в Центрах активного долголетия, в них приняли участие жители Ленинского и Заволжского, Железнодорожного и Завсияжского районов города Ульяновска, а также в города Димитровграда. К беседам подключились также жители Павловского, Радищевского, Николаевского, Новоспасского, Старокулаткинского, Барышского, Ульяновского, Сенгилеевского, Цильнинского, Майнского, Сурского, Инзенского, Карсунского, Тереньгульского, Новомалыклинского и Мелекесского районов Ульяновской области.

Рабочая группа специалистов регионального Минздрава провела ряд встреч с руководителями и членами Центров активного долголетияг. Ульяновска и Ульяновской области. Встречи были организованы совместно с региональным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики и Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. В ходе проведенных бесед были заданы вопросы о необходимости вакцинации и ревакцинации отCOVID-19. Кроме того, в муниципальных образованиях были организованы мобильные пункты вакцинации, где пожилые люди, принявшие решение вакцинироваться, могли сделать прививку от COVID-19.

В беседах приняли участие более 247 людей «серебряного» и «золотого» возраста, после проведенных бесед ревакцинировались 100 человек.

Другие новости городов Ассоциации

Череповец
06 июня 2025
Череповецкие врачи провели первую телеконсультацию для коллег из Алчевска
Практика телемедицины получила поддержку губернатора Георгия Филимонова. Сервис позволяет врачам оперативно обмениваться опытом и принимать решения в самых сложных случаях.
Ульяновск
03 июня 2025
Более 7000 жителей Ульяновской области приняли участие в акции «Разоблачим уловки манипуляторов!»
Акция проходила с 26 мая по 1 июня на всей территории Ульяновской области и была приурочена ко Всемирному дню без табака.
Череповец
03 июня 2025
В Череповце врачи по телефону расскажут, как летом оздоровить себя и ребенка
В июне в городе вновь будет работать телефон здоровья. Медработники дадут горожанам практические советы по профилактике и лечению заболеваний.