+7 (8202) 57-89-85
Вступить в Ассоциацию
02 апреля 2018

В Якутске определили сильнейших лыжников

31 марта и 1 апреля сильнейшие лыжники вышли на старт открытого чемпионата города Якутска. В соревнованиях приняли участие 110 лыжников в семи возрастных группах.

Кроме спортсменов из Якутска на старт вышли представители Усть-Майского, Мирнинского, Чурапчинского, Амгинского, Намского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Горного, Таттинского, Алданского, Среднеколымского, Жиганского, Усть-Алданского улусов. Состав участников говорит о том, что соревнования завоевали популярность у лыжников всей республики.
На торжественном открытии участников приветствовали председатель Федерации лыжных гонок г. Якутска Василий Тарский, начальник управления ФКиС г. Якутска Константин Бурцев, главный судья соревнований Альберт Трофимов.

Василий Тарский сообщил, что после продолжительного поиска подходящей под лыжную трассу территории, отвечающей всем необходимым требованиям, специалистами была выбрана местность в поселке Владимировка. «В будущем Владимировка станет центром лыжной подготовки и местом массового отдыха горожан и гостей столицы. Сегодня заложен фундамент для дальнейшего развития лыжного спорта в г. Якутске», - заключил он.

Большим стимулом для сильнейших гонщиков стали главные призы, учрежденные председателем Федерации лыжных гонок г. Якутска: для мужчин – денежный сертификат на 20 000 рублей, для женщин – 10 000 рублей.

31 марта в спринтерской гонке на 1000 м среди мужчин первое место занял студент училища олимпийского резерва, неоднократный чемпион республики, призер первенства России среди юниоров, мастер спорта России Дмитрий Егоров, второе место Илларион Захаров (УОР, Таттинский район) и третье место занял Никита Шестаков (УОР, Амгинский улус).

Среди женщин лучший результат показала Алина Максимова (УОР, Якутск), второй финишировала Анюта Попова (Якутск), и третьей стала Ирина Егорова из Мегино-Кангаласского улуса.

В возрастной группе для спортсменов 2004 года рождения и моложе среди мальчиков первое место занял Дамир Огоюкин (ДЮСШ №5), среди девочек Софья Левина (Алдан).

Среди девушек и юношей 2002-2003 годов рождения первые места заняли Николай Максимов (Амга) и Милена Белолюбская (Амга).

В возрастной группе 2000-2001 годов рождения первыми финишировали Николай Зыков (ДЮСШ № 5) и неоднократная чемпионка республики, двукратная победительница первенства Дальнего Востока Женя Сергеева (УОР, ДЮСШ №4).

1 апреля в классической гонке среди мужчин на дистанции 10 км лидировал студент УОР ДЮСШ №4, неоднократный чемпион г. Якутска и республики, мастер спорта России Дмитрий Егоров, опередивший на 5 минут Никиту Шестакова (УОР, Амга). Тройку призеров замкнул Петр Тайшин (Якутск).

Среди женщин на дистанции 5 километров лучший результат показала неоднократная чемпионка республики Аня Попова, второй финишировала чемпионка Дальнего Востока, неоднократная чемпионка республики Алина Максимова, студентка училища олимпийского резерва, и третьей финишировала гостья из Мегино-Кангаласского улуса Ирина Егорова.
Среди юниоров и юниорок на дистанции 5 и 3 км чемпионами стали неоднократный победитель республики Николай Зыков и двукратная чемпионка Дальнего Востока Женя Сергеева, студенты училища олимпийского резерва.
Неудержимы были юноши – Коля Максимов (Амга) и Коля Федоров (Мегино-Кангаласского улус), одержавшие победы в своих возрастных группах.

Среди девочек победителями по своим возрастным группам стали Милена Белолюбская из Амги и Соня Левина, воспитанница ДЮСШ № 5.

Среди ветеранов обладателями золотых медалей по своим возрастным группам стали Айталина Борисова из Амги, Лидия Аргунова и Василиса Слепцова из Якутска. Среди мужчин-ветеранов первые места заняли Яков Попов (Мегино-Кангаласский улус), Вячеслав Яковлев (Хангаласский улус), Афанасий Илларионов (Мегино-Кангаласский улус).

По итогам двух дней соревнования абсолютным победителем среди мужчин стал мастер спорта России Дмитрий Егоров, среди женщин Евгения Сергеева.
Лыжный сезон в городе Якутска завершился, однако погода в начале апреля отличная подходит для лыжников. Поэтому в оставшиеся снежные дни Федерация лыжных гонок призывает горожан выйти на лыжню.