Вступить в Ассоциацию
25 ноября 2022

В Ульяновской области прошла неделя популяризации подсчета калорий

В преддверии Международного дня борьбы с ожирением в Ульяновской области прошли мероприятия по пропаганде правильного питания и подсчета калорий.

Региональным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с государственными учреждениями здравоохранения были организованы лекции, беседы, скрининговые обследования.

Так, 23 ноября специалисты городской поликлиники № 4 провели беседу с сотрудниками детского сада № 155. Дошкольные работники научились подсчету индекса массы тела и измерения артериального давления, ознакомились с эффективными способами снижения веса тела, среди которых подсчет калорий в ежедневном рационе питания, оптимальная физическая активность и отказ от вредных привычек.

В этот же день специалист городской поликлиники № 2 провел лекцию «Сахарный диабет и профилактика ожирения» в рамках проекта «Активное долголетие». Люди «серебряного» возраста узнали о том, как важно контролировать сахар крови, а также о причинах и мерах профилактики сахарного диабета.  

24 ноября врач-эндокринолог городской поликлиники № 4 Эльза Галлямова провела занятие школы правильного питания для пациентов медицинской организации. Собравшиеся прослушали лекцию «Ожирение – эпидемия 21 века», узнали о том, что контроль рациона питания помогает не только привести в норму массу тела, но и снизить риск хронических неинфекционных заболеваний (артериальной гипертонии, сахарного диабета), а также сердечно-сосудистых катастроф.

Напомним, в Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», направленные на увеличение продолжительности здоровой активной жизни населения региона.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 сентября 2026
Формирование здорового образа жизни в студенческой среде продолжиться в Ульяновской области в новом учебном году
В наступившем 2026/2027 учебном году в регионе будет продолжена комплексная работа по популяризации ценностей здорового образа жизни среди учащейся молодежи благодаря информационно-профилактическим проектам «Открой мир здоровья» и «Здоровый выбор».
Барнаул
16 сентября 2026
В Барнауле пройдёт конкурс «Твой культурный код «Пушкинская карта»
С 21 сентября по 30 октября в Барнауле состоится городской конкурс «Твой культурный код «Пушкинская карта». Конкурс направлен на вовлечение молодёжи в культурную жизнь и популяризацию «Пушкинской карты».
Новосибирск
16 сентября 2026
В Новосибирск прибыла федеральная делегация экспертов Всероссийского конкурса «Семейная столица России». Они оценивают инфраструктуру города на предмет семьецентричности
Встретился с федеральной экспертной делегацией во главе с председателем комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергеем Рыбальченко. Эксперты прибыли в Новосибирск для оценки условий, создаваемых для семей с детьми, их поддержки и улучшения качества жизни в городах.