Вступить в Ассоциацию
27 декабря 2023

В Ульяновской области подвели годовые итоги эпидемиологического мониторинга

Исследование распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний (эпидемиологический мониторинг) проводилось в нашем регионе в 2018–2021 годах, тогда его прошли более 6500 жителей Ульяновской области, и возобновилось в 2023 году.

С апреля по декабрь текущего года в Ульяновской области исследование проводилось в Майнском, Радищевском, Чердаклинском, Барышском, Вешкаймском и Карсунском районах Ульяновской области. В течение года в эпидмониторинге приняли участие более 1600 человек, среди которых 58% женщин и 42% мужчин.

Эпидмониторинг проводился ступенчато и включал в себя анкетирование, лабораторные исследования, а также измерение антропометрических данных (роста, массы тела), артериального давления.

Выявленные в ходе анкетирования и обследования факторы риска неинфекционных заболеваний распределились следующим образом:

– на первом месте – избыточная масса тела. Порядка 75% участников имеют лишние килограммы;

– вторую строчку рейтинга занимает низкая физическая активность. У 70% обследованных жителей муниципальных районов высокоинтенсивная и среднеинтенсивная деятельность на рабочем месте отсутствует;

– на третьем месте расположилось недостаточное потребление овощей и фруктов. В продуктовой корзине 67% участников мониторинга недостаточное количество овощей и фруктов;

– четвертое место занимает повышенное артериальное давление, которое зарегистрировано у 55% респондентов.

Таким образом, среди выявленных факторов риска у жителей Ульяновской области преобладают модифицируемые (то есть управляемые) – факторы риска, которые поддаются коррекции.

Результаты проведенного эпидемиологического мониторинга будут направлены в каждое муниципальное образование и позволят оценить эффективность реализации муниципальной программы по общественному здоровью, выявить ее слабые стороны, принять меры по совершенствованию муниципальных программ.

Если взять для сравнения показатели предыдущих лет, то структура факторов риска несколько изменилась. В 2018–2021 годах самым распространенным был такой фактор риска, как недостаточное потребление овощей и фруктов (отмечался у 74% участников мониторинга). На втором месте по распространённости стояла избыточная масса тела. Распространённость избыточного веса (индекс массы тела в диапазоне от 25 до 29 кг/м у 38,4% респондентов, у 30% участников индекс массы тела от 30 кг/м² – на стадии ожирения.

«Для того, чтобы жители Ульяновской области ответственно относились к сохранению и укреплению здоровья, занимались физической культурой и спортом, придерживались принципов здорового питания, безусловно, нужно создавать условия. Многое делается в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в плане улучшения инфраструктуры, открываются новые площадки для занятий спортом, проводится текущий и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, закупаются мобильные комплексы для проведения скринингового обследования жителей муниципальных районов. Но все же главную роль играет мотивация жителей региона к ведению здорового образа жизни. Заботиться о своем здоровье нужно самостоятельно, а профилактическая служба занимается информированием населения. Для этого в регионе проводятся информационные кампании, направленные на повышение осведомлённости населения региона в вопросах профилактики заболеваний, а также работа по расширению возможностей населения вести здоровый, активный образ жизни на уровне муниципалитетов. Наша задача – научить жителей региона разного возраста и социального статуса заботиться о своем здоровье доступными способами. Для этого нам нужно знать, над чем необходимо работать, какие проблемы стоят на текущий момент, поэтому исследование в следующем году будет продолжено», – отметила главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

В Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография».

Другие новости городов Ассоциации

Барнаул
28 июля 2026
В Барнауле продолжается работа студенческих отрядов
Традиционно в летний период 2026 года студенческие отряды трудятся на объектах города Барнаула. Студенческий строительный отряд «Держава» работает на ООО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий». Студенты работают на производственных линиях и благоустройстве территории, осваивая технологический процесс производства деталей и выполняя функции подсобных рабочих в цехах.
Барнаул
28 июля 2026
Патриотический кибертурнир «Я — патриот» собрал допризывную молодёжь Барнаула
Комитет по делам молодёжи администрации города Барнаула совместно с председателем комитета по предпринимательству и проектной деятельности молодёжного парламента города Барнаула XIII созыва Ксенией Тукало организовал патриотический кибертурнир для несовершеннолетних в возрасте 14–17 лет. Участниками мероприятия стали молодые люди, состоящие на профилактическом учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Барнаулу.
Ульяновск
24 июля 2026
В Ульяновске прошла «Прогулка с пользой», приуроченная к Всемирному дню мозга
23 июля в одном из красивейших мест нашего города – парке Победы – собрались ульяновцы, желающие приобщиться к здоровому образу жизни.