Вступить в Ассоциацию
16 марта 2021

В Санкт-Петербурге наблюдается стабильное улучшение ситуации по туберкулёзу

В последние годы в Санкт-Петербурге наблюдается стабильное улучшение ситуации по туберкулёзу: ежегодно снижаются показатели заболеваемости и распространенности. Распространенность туберкулеза в городе снизилась с 65,9 в 2015 году до 35,0 на 100 тыс. населения в 2020 году.

На 1 января 2021 года в городе под диспансерным наблюдением с активными формами туберкулёза состоит 1888 человек. Для сравнения: в 2015 году было 3422 человека. На одного врача-фтизиатра амбулаторного приема приходится 5,3 пациента, когда в целом по РФ - 47,2.

В настоящее время медицинскую помощь по профилю «фтизиатрия» в Санкт-Петербурге оказывают 25 учреждений, четыре из которых имеют стационарные койки.

Пандемия не оказала существенного негативного влияния на деятельность противотуберкулезных диспансеров. По данным мониторинга случаев новой коронавирусной инфекции, среди больных туберкулезом в Санкт-Петербурге доля перенесших новую коронавирусную инфекцию составляет 6,8%. Тенденция снижения заболеваемости и распространенности туберкулеза в городе за последний год продолжается прежними темпами.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Новосибирск
05 сентября 2026
Новосибирск представил опыт здоровьесбережения на III Тульском демографическом форуме
4 сентября начальник управления по демографической политике департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Светлана Яковлева в формате видеоконференции приняла участие в III Тульском демографическом форуме «Семья. Будущее в настоящем». Мероприятие прошло в атриуме Тульского кремля и собрало делегации из 20 регионов России, а также ведущих федеральных экспертов в сфере демографии и здоровьесбережения.
Ульяновск
31 августа 2026
3 сентября в средних образовательных организациях Ульяновской области пройдет «Единый урок здоровья»
Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области и Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, медицинскими и образовательными организациями Ульяновской области, при методической и информационной поддержке Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки»
Барнаул
31 августа 2026
Продолжается приём заявок на фестиваль социальной рекламы «Альтернативное Видение»
Фестиваль социальной рекламы «Альтернативное Видение», направленный на пропаганду здорового образа жизни, проводится с 2018 года. Организаторами выступают комитет по делам молодёжи администрации города Барнаула совместно с компанией «Дюшес видео».