Вступить в Ассоциацию
23 мая 2016

В Пскове прошел Первый легкоатлетический марафон

21 мая, в Пскове на набережной реки Псковы торжественно открылся Первый Псковский легкоатлетический марафон. Более 290 спортсменов из 50 городов России, Эстонии и Белоруссии приехали состязаться на трех дистанциях:  на классической, полумарафоне и марафоне по скандинавской ходьбе.

Приветствуя спортсменов, Заместитель Главы города Пскова Сергей Гаврилов отметил: «Отрадно, что марафон привлек участников из разных регионов России и соседних государств. Это первый опыт и было бы замечательно открыть добрую традицию проведения подобных спортивных праздников. Хочу пожелать каждому из вас силы духа и выносливости».

Пскович Георгий Пакулин, занявший I место в марафоне по скандинавской ходьбе среди мужчин, поделился своими впечатлениями от забега: «Мероприятие организовано на достойном уровне, было легко и комфортно проходить трассу по обновленным парковым дорожкам». Он подчеркнул, что марафоны стоит проводить как можно чаще, и выразил большую благодарность от ветеранов лыжного спорта Псковской области.

Отметим, что впервые марафонские забеги в регионе проводились в поселке Струги-Красные в 1986 году, которые организовал мастер спорта СССР по марафону Дмитрий Калегин. Организаторами Первого Псковского городского легкоатлетического марафона выступили Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова и спортивный клуб FITNESS PREMIUM.

Согласованный маршрут движения вдоль набережных рек Великой и Псковы представляет собой 3 круга по 14 км без пересечения проезжих частей города.

Другие новости городов Ассоциации

Невинномысск
16 февраля 2026
Спортсмен из Невинномысска – победитель Первенства по боксу
Невинномысский боксер стал победителем Первенства Вооруженных сил Российской Федерации по боксу среди общеобразовательных организаций министерства обороны Российской Федерации
Хабаровск
13 февраля 2026
Сергей Кравчук: к здоровому образу жизни приобщается всё больше хабаровчан
В Хабаровске «Лыжня России 2026» прошла на лыжном комплексе «Нагорный», расположенном на Воронежское-1. На старт вышли более 700 человек – это на 200 участников больше, чем в прошлом году. Лыжники разного возраста преодолели дистанции в 500 м, 1,5 и 5 км.
Корсаковский городской округ
07 февраля 2026
В Корсакове прошло Первенство Сахалинской области по дзюдо
7 февраля спортивная школа «Флагман» в Корсакове стала эпицентром спортивной жизни. Здесь, в атмосфере острого соперничества и взаимного уважения, прошло Первенство Сахалинской области по дзюдо среди юных спортсменов.