Вступить в Ассоциацию
25 ноября 2021

В Красноярске появился уникальный тренировочный центр для регбистов

Строительство нового многофункционального спортивного комплекса на территории стадиона РК «Красный Яр», начатое в 2020 году, на сегодняшний день завершено. Накануне готовность объекта к открытию оценили губернатор Красноярского края Александр Усс, мэр Сергей Ерёмин и генеральный директор компании «Полюс» Павел Грачев.

Проект был реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией города и золотодобывающей компанией «Полюс» в области развития физической культуры и спорта, в частности, поддержке регби. Компания на правах генерального партнёра «Красного Яра» полностью  финансировала проектирование, строительство и оснащение спортивного центра, которым смогут пользоваться игроки и юные воспитанники регбийного клуба.

«Компания «Полюс» как лидер в сфере золотодобычи обеспечивает уверенное доминирование Красноярского края в этой сфере. Она активно поддерживает и социально значимые для региона проекты, в том числе в спортивной сфере, – отметил губернатор Александр Усс. – У красноярского регби крепкие традиции, развитая инфраструктура, две сильнейшие команды страны с отличной тренировочной базой. Это дает нам право претендовать не только на высокие места в российском регби, но и на проведение международных соревнований. Так, в 2022 году Красноярску предстоит принять Кубок азиатских чемпионов по регби-7. Это большая честь, и, я уверен, мы достойно проведем столь масштабный турнир».
«Спортивные инициативы и социальная инфраструктура всегда были приоритетами «Полюса» в рамках развития территорий присутствия. В Красноярском крае расположена наша крупнейшая производственная бизнес-единица, и мы рады поддержать «Красный Яр», одну из главных команд региона. Также для нас важно, что тренироваться здесь смогут не только регбийные звезды, но и дети – будущее не только красноярского, но и российского спорта», – сказал Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс».

При разработке проекта комплекса был использован лучший мировой опыт функционирования подобных объектов в странах, которые занимают лидирующие позиции в развитии регби.

«В новом году команда приступит к занятиям в данном комплексе. Применённые здесь подходы по организации и обустройству пространства позволят значительно повысить эффективность тренировочного процесса», – сообщил президент регбийного клуба «Красный Яр» Сергей Чупров.

В спортивном центре есть тренажёрный зал, раздевалки, комнаты отдыха, зона питания спортсменов, пресс-центр, клубный магазин, учебные классы и гостиница для иногородних команд. В перспективе здесь дополнительно создадут центр для восстановления спортсменов после матчей.

«Наш «Красный Яр» – родоначальник красноярского регби, и он по праву достоин получить столь уникальный спортивный мультикомплекс. Безусловно, это вклад как в развитие регби в нашем городе, но что ещё важно – в наш социальный капитал для подрастающего поколения. Здесь, в спортивной школе, ребята смогут пользоваться этим высококлассным объектом, при строительстве которого учитывался мировой опыт», – подчеркнул мэр Сергей Ерёмин.
Источник

Другие новости городов Ассоциации

Южно-Сахалинск
07 октября 2026
В Южно-Сахалинске назвали финалистов 16 вокального арт-фестиваля «Заяви о себе»
В областном центре завершился полуфинал 16 арт-фестиваля «Заяви о себе» в направлении «Вокал и музыкальные группы». В финал, который состоится 10 октября в 15:00 в ККЗ «Октябрь», прошли 20 ярких номеров вокалистов и музыкальных групп. Центр молодежных инициатив Южно-Сахалинска приглашает всех жителей города поддержать талантливых исполнителей на большой сцене.
Барнаул
06 октября 2026
В Барнауле пройдет социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!»
Масштабная социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!» отмечает свой юбилей - 15 лет. За эти годы из локальной студенческой инициативы проект вырос в мощное донорское движение регионального уровня, ежегодно объединяющее тысячи неравнодушных сердец.
Барнаул
06 октября 2026
В Барнауле прошли молодежные акции по закрашиванию незаконных надписей
Сотрудники комитета по делам молодёжи администрации города вместе с председателем фонда «Развитие Алтайской молодёжной политики» Артёмом Деевым провели рейд по выявлению и закрашиванию экстремистских надписей — в первую очередь тех, что направлены на пропаганду неонацизма и экстремизма среди несовершеннолетних, студентов и работающей молодёжи. В ходе рейда закрасили шесть запрещённых надписей.