Пресс-центр
18 октября 2024
Псковичам напомнили о важности диспансеризации для профилактики туберкулёза
Туберкулёз – серьёзное заболевание, которое ранее считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей. Сегодня, благодаря обязательной вакцинации и эффективным противотуберкулезным препаратам, люди смогли взять эту болезнь под контроль. Однако в России от осложнений туберкулёза всё ещё ежегодно умирают более 20 тысяч человек.
Для профилактики туберкулёза крайне важно соблюдать рекомендации врачей:
- Проходить флюорографическое обследование один раз в год.
- Вести здоровый образ жизни: сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки.
- Соблюдать правила личной гигиены.
- Избегать вредных привычек (курение и злоупотребление алкоголем), которые ослабляют иммунитет.
- Ограничить контакты с больными людьми и животными.
- Не покупать продукты животноводства и молочные продукты на улице.
- Чаще бывать на свежем воздухе и закаляться.
Важно помнить, что туберкулёз излечим при своевременном выявлении и лечении. Ранняя диагностика играет решающую роль в предотвращении серьезных осложнений. Поэтому всем жителям Пскова необходимо проходить плановую диспансеризацию. Для записи обратитесь в поликлинику по месту жительства, работы или учебы к своему участковому терапевту. Записаться также можно по телефону 8 (8112) 299 - 028 или через портал «Госуслуги».
Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
20 октября 2026
Акция «Дыши свободно!» в Ульяновской области объединила более 1200 участников
Профилактические мероприятия проходили в регионе с 12 по 18 октября.

Барнаул
20 октября 2026
Барнаул — в числе лидеров конкурса «Здоровые города России»
Город Барнаул стал одним из самых результативных участников VIII Всероссийского конкурса «Здоровые города России», организованного Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с Министерством здравоохранения РФ при поддержке Общественной палаты РФ. Конкурс направлен на выявление и распространение лучших практик органов местного самоуправления по созданию здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в России.

Новосибирск
20 октября 2026
У 1143 новосибирцев обнаружили рак во время диспансеризации
За девять месяцев 2026 года диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли 892 тысячи жителей Новосибирской области. В итоге у них впервые выявили 62,5 тысячи заболеваний, сообщает пресс-служба регионального правительства.