Пресс-центр
05 июля 2018
Победителей эко-марафона в Озерах «Сдай макулатуру – спаси дерево!» наградили 3 июля
С 25 апреля по 25 июня в Московской области проходил эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Сегодня министр правительства Московской области Ирина Плещева, заместитель министра экологии и природопользования Московской области Михаил Сылка и руководитель проекта по сбору макулатуры для раздельной переработки Сергей Скоробогатов наградили победителей.
«Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. В эко-марафоне приняли участие 38 муниципалитетов Московской области. В результате было собрано 128 950 килограмм макулатуры.
Первое место занял городской округ Балашиха – они отправили на переработку 23,57 тонны, второе место – у городского округа Лобня – 8,08 тонны и третье место занял городской округ Луховицы – 7,34 тонны собранной макулатуры. Города - победители получат специальные призы, остальные города участники акции – сертификаты на экобаллы, которые можно будет обменять на саженцы различных растений – от кустов жасмина, до деревьев Дуба, Липы и Каштана», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.
«Данный марафон – это один из первых шагов к раздельному сбору мусора, на который мы все перейдем в 2019 году. Поздравляю победителей эко-марафона. Уверен, что все мы вместе создадим новую культуру обращения с отходами, где в центре будет экологическое сознание, раздельный сбор и переработка», - отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Михаил Сылка.
Победители эко-марафона получат следующие призы:
1 место - Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев.
2 место – Экокинофестиваль + уличный спортивный комплекс (турник-вертикальная лестница, брусья).
3 место – Уличный спортивный комплекс (турник-вертикальная лестница, брусья). В одном из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.
«Каждую секунду с лица земли исчезает лес, размером с 1 футбольное поле. Из-за этого стремительно уменьшается разнообразие флоры и фауны. Поэтому нужно рачительно относиться к этому ресурсу. Минимизировать эти потери позволяет раздельный сбор макулатуры, он же помогает разгрузить мусорные полигоны. Мы проводим эко-марафон в 15 регионах России - в ЦФО, Поволжье и Сибири. Московская область показала один из лучших результатов по количеству собранной макулатуры в рамках эко-марафона. Собранная макулатура прошла досортировку и была направлена на переработку на специальные предприятия», - рассказал Сергей Скоробогатов.
Другие новости городов Ассоциации

Южно-Сахалинск
07 октября 2026
В Южно-Сахалинске назвали финалистов 16 вокального арт-фестиваля «Заяви о себе»
В областном центре завершился полуфинал 16 арт-фестиваля «Заяви о себе» в направлении «Вокал и музыкальные группы». В финал, который состоится 10 октября в 15:00 в ККЗ «Октябрь», прошли 20 ярких номеров вокалистов и музыкальных групп. Центр молодежных инициатив Южно-Сахалинска приглашает всех жителей города поддержать талантливых исполнителей на большой сцене.

Барнаул
06 октября 2026
В Барнауле пройдет социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!»
Масштабная социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!» отмечает свой юбилей - 15 лет. За эти годы из локальной студенческой инициативы проект вырос в мощное донорское движение регионального уровня, ежегодно объединяющее тысячи неравнодушных сердец.

Барнаул
06 октября 2026
В Барнауле прошли молодежные акции по закрашиванию незаконных надписей
Сотрудники комитета по делам молодёжи администрации города вместе с председателем фонда «Развитие Алтайской молодёжной политики» Артёмом Деевым провели рейд по выявлению и закрашиванию экстремистских надписей — в первую очередь тех, что направлены на пропаганду неонацизма и экстремизма среди несовершеннолетних, студентов и работающей молодёжи. В ходе рейда закрасили шесть запрещённых надписей.