Вступить в Ассоциацию
24 октября 2018

Олег Кувшинников: «Проект ВОЗ «Здоровые города» – одна самых эффективных площадок для конструктивного диалога между государствами в вопросах здоровья населения»

О новых формах и механизмах взаимодействия в сфере развития национальных сетей шла речь на заседании в рамках второго дня Саммита мэров городов-участников Европейской сети ВОЗ «Здоровые города» в Алматы.

Своим видением по сотрудничеству стран в интересах здоровья населения поделился лидер делегации Вологодской области, председатель российской сети «Здоровых городов» Олег Кувшинников.

«Развитие национальных сетей Здоровых городов в странах Евразии является стратегически важным шагом, и мы готовы поделиться накопленным опытом реализации проекта с нашими коллегами из Казахстана и других стран, налаживать тесное взаимодействие в интересах здоровья и благополучия населения», - отметил председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», открывая семинар «Национальные сети здоровых городов».

Глава региона подчеркнул, что за последние семь лет благодаря программам, реализуемым в муниципалитетах-участниках движения, на 40% сократилось употребление алкоголя, на 20% - табака и на 15% - наркотиков. Выросла и продолжительность жизни. Так, на Вологодчине этот показатель увеличился на 3 года – с 68,4 лет в 2011 году до 71,3 года в 2017.

Таким успехам российского движения «Здоровые города» способствует и создание региональных сетей Ассоциации, где проектными офисами выступают Областные Центры медицинской профилактики - структурные подразделения Министерства здравоохранения РФ.

Российская сеть «Здоровых городов» – постоянный и активный партнёр в разработке и принятии стратегических документов ВОЗ по общественному здоровью на международном уровне. При непосредственной поддержке и участии странового офиса ВОЗ в России через Ассоциацию, как пилотную площадку по созданию здоровьесберегающей среды в РФ, проходят все программы Всемирной организации здравоохранения: профилактика неинфекционных заболеваний, активное долголетие, здоровье детей и подростков, здоровье на рабочем месте, здоровое городское планирование, здоровое питание, охрана окружающей среды.

Так, на площадке Ассоциации планируется реализация пилотного Проекта «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».

«Важно осознавать, что межнациональное движение «Здоровые города» стоит в стороне от политических процессов, - акцентировал внимание участников Олег Кувшинников. - Без преувеличения могу сказать, что проект ВОЗ «Здоровые города» – одна из немногих площадок для конструктивного диалога между государствами».

На двухдневном Саммите в Казахстане российское движение представлено участниками из Казани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Московской и Ульяновской областей, Вологодского района Вологодской области и Череповца.

Город металлургов присоединился к международному движению «Здоровые города» в 2006 году. В 2012 году разработана Стратегия развития города до 2022 года «Череповец – город возможностей», где одним из основных приоритетов является здоровье и благополучие жителей города.

«Сегодня мы сконцентрировались на развитии общедоступных видов физической культуры с использованием городских площадок. Причем в развитии городских территорий заинтересованы не только городские власти, но и сами жители, а также предприятия города. Объединение усилий разных уровней привело к тому, что за последние три года число общедоступных спортивных объектов выросло с 50 до 90, - мэр Череповца Елена Авдеева. – Увеличивается количество череповчан, систематически занимающихся спортом, сокращается число курильщиков».

Мэр города металлургов и химиков подчеркнула, что отличным инструментом реализации планов по улучшению качества жизни является инициированный Губернатором области проект «Народный бюджет». Он позволяет жителям реализовывать свои идеи с привлечением средств инвесторов, муниципалитета и региона. В частности, таким образом в микрорайонах города создано 30 спортивных площадок.

Тезис о заслуженной популярности «Народного бюджета» поддержал и еще один руководитель муниципалитета Вологодчины, представляющий регион на Саммите в Казахстане, - глава Вологодского района Сергей Жестянников.

«Мы активно включились в проект по вовлечению граждан в финансирование и строительство тех объектов, которые, в первую очередь, нужны самим жителям. На сегодняшний день в районе реализуется более 70 инициатив по созданию, к примеру, детских или спортивных площадок, - подчеркнул Сергей Жестянников. – Порядка 30% проектов связаны с экологией, в частности, системой водоснабжения».

Добавим, что одним из итогов Саммита стало принятие Алматинского заявления мэров, которое будет представлено на Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи, которая состоится в Астане. В документ включены и предложения Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Сегодня же Олег Кувшинников встретился с руководителем европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города» Моникой Косинска: «Я наблюдаю за тем, как растет ваша Ассоциация, как увеличивается количество ее участников. Согласна с вами в том, что политики следуют за людьми. И мне очень интересно, как российское движение «Здоровых городов», совместно с европейским, разумеется, будет развиваться дальше. Нет сомнений в том, что вы достигнете успеха».

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.
Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.
Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.