Вступить в Ассоциацию
30 января 2021

На «доковидный» режим работы переведут свободный коечный фонд моногоспиталей в регионе

Такое поручение дал Губернатор Олег Кувшинников. Одним из первых учреждений, которые переведут на такой режим работы, станет вологодская городская больница № 2 на ул. Северной.

С 1 февраля в медучреждение не будут госпитализировать больных с коронавирусом, выздоравливающих будут постепенно выписывать. Штатная работа в больнице продолжится только после полной дезинфекции и проведения контроля микробиологических смывов с различных поверхностей.

«В настоящее время ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией на территории Вологодской области стабилизируется и имеет тенденцию к снижению. Свободные койки, которые не заняты под лечение коронавирусной инфекции, будут возвращаться к штатному режиму работы», - отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Когда вернутся в привычный режим работы учреждения в Вологде, Череповце и Великом Устюге, будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

Напомним, что 28 января Главой региона было принято решение о возобновлении проведения диспансеризации и профосмотров с 1 февраля. Также начнут работать дневные стационары, разрешена деятельность врачей-совместителей. Решение было основано в том числе и на том, что загрузка моногоспиталей не увеличивается на протяжении нескольких месяцев.

«Мы видим тенденцию по уменьшению количества пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции в стационарных условиях. Есть необходимость в восстановлении плановой медицинской помощи, профосмотров и диспансеризаций для раннего выявления сердечно-сосудистых и онкологических патологий. Работа дневных стационаров, плановая госпитализация по показаниям, профилактическая работа будет возобновлена», - сообщил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

В течение года диспансеризацию и профосмотры в регионе пройдут более 600 тысяч человек.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 сентября 2026
Формирование здорового образа жизни в студенческой среде продолжиться в Ульяновской области в новом учебном году
В наступившем 2026/2027 учебном году в регионе будет продолжена комплексная работа по популяризации ценностей здорового образа жизни среди учащейся молодежи благодаря информационно-профилактическим проектам «Открой мир здоровья» и «Здоровый выбор».
Новосибирск
16 сентября 2026
В Новосибирск прибыла федеральная делегация экспертов Всероссийского конкурса «Семейная столица России». Они оценивают инфраструктуру города на предмет семьецентричности
Встретился с федеральной экспертной делегацией во главе с председателем комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергеем Рыбальченко. Эксперты прибыли в Новосибирск для оценки условий, создаваемых для семей с детьми, их поддержки и улучшения качества жизни в городах.
Новости ассоциации
06 сентября 2026
В Ульяновской области более 3300 школьников и студентов стали участниками Единого урока здоровья
3 сентября в образовательных учреждениях Ульяновской области успешно прошел «Единый урок здоровья». Он был организован региональным Центром общественного здоровья совместно Министерством здравоохранения, Министерством просвещения и воспитания, медицинскими и образовательными организациями Ульяновской области, при методической и информационной поддержке Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» и направлен на достижение целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».