Вступить в Ассоциацию
30 марта 2017

На базе средних общеобразовательных школ города Балаково и района специалисты центра «Семья» провели цикл мероприятий, посвящённых проблеме вовлечения детей в виртуальные игры суицидального характера

В связи с распространением в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования информации, популяризирующей самоубийства, провоцирующей детей и подростков на лишение себя жизни специалисты Балаковского центра «Семья» активизировали просветительско-профилактическую работу с детьми и родителями.

С целью повышения психолого-педагогической и правовой компетентности родителей в вопросах предупреждения суицидального поведения детей и актуализации вопросов родительской ответственности за безопасность, физическое и психологическое здоровье детей педагогом-психологом учреждения проведены родительские собрания на базе средних общеобразовательных школ городана тему «Как уберечь детей от опасности вовлечения в виртуальные игры суицидального характера». Психолог проинформировал родителей об активизации деятельности ряда сайтов и групп в социальных сетях, появлении тысяч ссылок суицидальной тематики, где культивируется тема смерти, выкладываются ролики, посвящённые суицидам, даются конкретные инструкции по уходу из жизни, а также познакомил с приёмами, используемыми организаторами закрытых групп для вовлечения детей в опасные игры.  В качестве рекомендации специалист учреждения посоветовал родителям, прежде всего, провести доверительную беседу с ребёнком на тему суицида, а также обратить пристальное внимание на некоторые особенности его поведения, на содержание его страницы в социальных сетях.

Учащиеся школ Балаковского муниципального района также приняли участие в превентивных занятиях на тему «Я выбираю жизнь». С целью недопущения возникновения суицидальных мыслей и попыток в ходе занятия педагог-психолог Балаковского центра «Семья» акцентировал внимание ребят на важности самопознания, саморазвития, постановки целей в жизни и, главное, важности самой жизни. Многие ребята уже определили для себя позитивные приоритеты: получить качественное образование, выбрать профессию «по душе», найти применение своим способностям в будущем.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Невинномысск
16 февраля 2026
Спортсмен из Невинномысска – победитель Первенства по боксу
Невинномысский боксер стал победителем Первенства Вооруженных сил Российской Федерации по боксу среди общеобразовательных организаций министерства обороны Российской Федерации
Хабаровск
13 февраля 2026
Сергей Кравчук: к здоровому образу жизни приобщается всё больше хабаровчан
В Хабаровске «Лыжня России 2026» прошла на лыжном комплексе «Нагорный», расположенном на Воронежское-1. На старт вышли более 700 человек – это на 200 участников больше, чем в прошлом году. Лыжники разного возраста преодолели дистанции в 500 м, 1,5 и 5 км.
Корсаковский городской округ
07 февраля 2026
В Корсакове прошло Первенство Сахалинской области по дзюдо
7 февраля спортивная школа «Флагман» в Корсакове стала эпицентром спортивной жизни. Здесь, в атмосфере острого соперничества и взаимного уважения, прошло Первенство Сахалинской области по дзюдо среди юных спортсменов.