Пресс-центр
11 ноября 2015
Муниципальные аптеки Новосибирска стали доступнее для инвалидов
Пандус есть, а подняться на коляске по нему невозможно. Уклон слишком крутой. Случай распространённый. Это называют доступной средой де-юре.
«Но де-факто вот эти все мелочи – недостаточный угол наклона, эти двери, которые еще из тех времен, они сделаны массивными, у нас много памятников архитектуры, в которых их сложно поменять и прочее и прочее», - рассказал директор МП «Новосибирская аптечная сеть» Владимир Машанов.
Доступность часто заканчивается у слишком высокого порога или неправильно установленной урны. Начальник департамента социальной политики Ольга Незамаева все эти мелочи замечает, потому что на собственном опыте проверила то, что делают для маломобильных людей в городе. После экспериментальной прогулки в инвалидном кресле человека с ограниченными возможностями понять проще.
«Это было очень полезно. Потому что, оказавшись в этом кресле, ты реально понимаешь, какие усилия тебе нужно предпринять, чтобы проехать по центральной улице города, которая считается более или менее приспособленной», - рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.
Сейчас город действительно становится доступнее для инвалидов, в большинстве новых торговых и бизнес-центрах и даже в загсах есть пандусы и кнопки вызова помощи. Пожалуй, самыми удобными можно назвать муниципальные аптеки.
«Пространство приспособлено к посетителям с ограниченными возможностями – это широкие проходы, возможность передвижения гондолы, наличие сигнала для того, чтобы была возможность помочь посетителю попасть в аптеку», - рассказала заведующая аптекой № 143 Наталья Головнева.
В тех зданиях, где нет возможности установить обычный пандус, руководство сети муниципальных аптек решило сделать автоматический.
- Здесь будет кнопка вызова фармацевта.
Устройство будет поднимать человека с ограниченными возможностями на крыльцо, откуда он сможет самостоятельно попасть в аптеку.
Чтобы учесть все нюансы построения доступной среды, департамент соцполитики создает рабочую группу. В неё войдут и люди с ограниченными возможностями. Ведь лучше них о доступности и комфортности судить никто не может.
http://nsknews.info/news/155543
Сейчас город действительно становится доступнее для инвалидов, в большинстве новых торговых и бизнес-центрах и даже в загсах есть пандусы и кнопки вызова помощи. Пожалуй, самыми удобными можно назвать муниципальные аптеки.
«Пространство приспособлено к посетителям с ограниченными возможностями – это широкие проходы, возможность передвижения гондолы, наличие сигнала для того, чтобы была возможность помочь посетителю попасть в аптеку», - рассказала заведующая аптекой № 143 Наталья Головнева.
В тех зданиях, где нет возможности установить обычный пандус, руководство сети муниципальных аптек решило сделать автоматический.
- Здесь будет кнопка вызова фармацевта.
Устройство будет поднимать человека с ограниченными возможностями на крыльцо, откуда он сможет самостоятельно попасть в аптеку.
Чтобы учесть все нюансы построения доступной среды, департамент соцполитики создает рабочую группу. В неё войдут и люди с ограниченными возможностями. Ведь лучше них о доступности и комфортности судить никто не может.
http://nsknews.info/news/155543
Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.

Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.

Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.