Пресс-центр
Мероприятие «Задумайтесь! Это страшно!», посвящённое Всемирному дню памяти умерших от СПИДа прошло в Богучаре
18 мая со старшеклассниками СОШ №1 было проведено большое мероприятие «Задумайтесь! Это страшно!», посвящённое Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Для серьёзного разговора на тему неизлечимой болезни, способах заражения ею и целях профилактики депутатом городского Совета народных депутатов к ребятам был приглашён профессионально-профилактический десант «Здоровый город» в составе: Председателя районного женсовета Дорохиной Ю.В., врача-инфекциониста ЦРБ Лободиной Л.С., батюшки Евгения Чайкина, зав. отделом искусств ЦРБ Лелекиной Н.А., представителей Дома ветеранов, малолетних узников фашистских концлагерей, Погореловой В.И. и Евдокимовой Е.Я.. Все гости в доступной для ребят форме рассказали, как страшна эта болезнь, не щадящая никого, и призвали подростков вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, читать книги, помогать нуждающимся, хорошо учиться.
После выступлений все участники прикрепили к большому плакату «Остановим СПИД вместе!» красные ленточки – символ памяти о сотнях тысяч людей, унесённых этой жестокой болезнью, а желающие приняли участие в викторинах и конкурсах рисунков и плакатов. Победителей ждали сладкие призы, деньги на приобретение которых были выделены главой администрации городского поселения – город Богучар Нежельским И.М.
Кодой всего мероприятия был выход ребят и взрослых на площадь Малаховского, где прохожим были розданы листовки, напоминающие о страшной болезни. Затем все вместе они произнесли слоган: «Один – это мало! Один – это хило! Сегодня мы вместе, и это – сила!» и выпустили в небо красные и белые шары. Белый цвет в память об умерших от СПИДа, а красный – как символ осознания людьми важности этой проблемы.