+7 (8202) 57-89-85
Вступить в Ассоциацию
16 июня 2018

Марафон «Кубок Главы города Бабаево»

16 июня впервые в Бабаеве состоялись соревнования «Кубок Главы г. Бабаево» сразу по двум дисциплинам – трейлраннингу и скандинавской ходьбе. Соревнования по данным видам спорта в России проводятся совсем недавно, но как вид подготовки для легкоатлетов и лыжников используются давным-давно.
По сути движения скандинавской ходьбы напоминают имитацию попеременного двушажного хода в лыжных гонках классическим стилем. А «трейлраннинг» означает ничто иное, как бег по пересечённой местности или кросс. В целом трейлраннинг начинается там, где кончается асфальт. Как только вы решили свернуть с твёрдого грунта на тропу или, что веселее, на отсутствие каких-либо троп, вы становитесь трейлраннером. На соревнованиях всегда есть маркированный маршрут, отклоняться от которого нельзя.
Так и для участников трейла «Кубок Главы г. Бабаево» была подготовлена трасса протяженностью 5 км по самым живописным местам соснового бора и берега реки Колпь в зоне ландшафтного памятника природы Каменная гора. Старт и финиш находился около Бабаевской детско-юношеской спортивной школы «Старт», где на протяжении всего спортивного дня праздничное настроение поддерживал ди-джей Выдров Сергей, а комментатором соревнований выступил Вольнов Сергей Анатольевич.
С приветственным словом перед трейлраннерами выступил исполняющий обязанности руководителя администрации города Бабаево Павел Морозов, а затем стартовал вместе со всеми. Всего в масстарте приняло участие 97 человек – это жители района и гости нашего города, любители активного образа жизни самого разного возраста, занятий и профессий. В соответствии с возрастной группой спортсменам предстояло проверить себя, свои возможности, свою силу духа на дистанции 5, 10, 15 и 20 км с перепадом высот 80-163 м. По маршруту были организованы пункты питания, где волонтеры педагогического отряда «Юность» предлагали каждому участнику соревнований попить воды или взять легкий энергетический перекус. По приходу на финиш спортсмены были награждены памятной медалью, а победители были награждены спортивными подарками от спонсоров.
Группы поддержки приветствовали трейлраннеров по всей дистанции. Отрадно, что детей поддерживали родители, не только болея за них по трассе, но и бежали рядом. Участниками трейла стали семьи Григорьевых, Милославских, Сухаревых, Кукушкиных и другие.
Маршрутный круг (5 км) преодолели 45 участника, из них 13- любители скандинавской ходьбы. Среди девушек возрастной группы 14-16 лет лидерами стали: Хазова Дарья (24 мин. 37 с.), Пименова Полина (24 мин. 39 сек.) и Янушко Ксения (25 мин.33 сек.). Среди «скандинавов» лучшее время (47 мин. 02 сек.) показали Гончарова Татьяна и Хорькова Ольга, представительницы Дубровки. Отметим, что самым возрастным участником соревнований среди женщин стала представительница городского клуба любителей скандинавской ходьбы «Пойдем ходить» – Сычова Лина (75 лет), а среди мужчин представитель Выборгского района Ленинградской области - Юрьев Алексей (68 лет).
На дистанцию 10 км заявилось 28 участников, из них 3 девушки (возрастная группа 26+). Среди женщин места распределились следующим образом – первой финишировала Ботова Евгения (1 час 5 мин. 6 сек.). Второй стала Григорьева Марина, уступив всего 5 секунд победительнице. Третье место заняла Георгиевская Татьяна с результатом 1 час 20 мин. Среди юношей победителем стал представитель с. Борисово-Судское – Кряжев Иван (42 мин. 13 сек.). Следом за ним финишировали Вадим Соколовский (44 мин. 04 сек.) и Александр Скрябин (44 мин. 12 сек.).
Юношам возрастной группы 17-25 лет предстояло преодолеть дистанцию в 15 км. Лучшее время показал Никифоров Артём, его результат 1 час 18 мин. Затем финишировали Гагарин Александр (1 час 23 мин.) и Шерстнев Андрей (1 час. 24 мин.).
На полумарафон (дистанция 20 км) заявились 10 мужчин (возрастная категория 26+), в том числе один представитель скандинавской ходьбы – Кувайков Александр (Бабаево-Санкт-Петербург). Первыми финишировали Тихонов Денис и Семенов Роман с результатом 1 час 39 мин. 57 сек. Второй результат у Веселова Евгения – 1 час 40 мин. 22 сек. Отметим, что самыми возрастными среди бегунов стали Козлов Сергей (Вепское-Национальное с\п) и Трубкин Анатолий (г. Бабево), которые так же преодолели 20 км и показали 3 и 5 результат соответственно. Представляя Санкт-Петербургский клуб скандинавской ходьбы «Пойдем ходить», Александр Кувайков прошел 20 км за 2 часа 33 мин.
Старт трейлраннингу в Бабаеве дан, надеемся, что эти соревнования станут традиционными, а количество желающих принять в них участие будет только расти!!! Все участники отметили высокий уровень организации соревнований, в том числе судейство и сопровождение по маршруту, хорошую подготовку трассы и пунктов питания.
Мероприятие прошло при финансовой поддержке администрации городского поселения г. Бабаево и спонсорской помощи.
Не останавливаемся на достигнутом – тренируемся, совершенствуемся, преодолеваем новые вершины.