+7 (8202) 57-89-85 ⠀⠀+7 (8202) 77-13-01
Вступить в Ассоциацию
15 февраля 2019

«Лыжня России» объединила более 1500 жителей района

Очередной спортивный рекорд установлен в Вологодском районе: в минувшую субботу на «Лыжню России­-2019» в поселке Майский вышли более 1000 спортсменов, на 200 больше, чем в прошлом году. На этот раз старт соревнованиям дал глава Вологодского района Сергей Жестянников, принявший участие в забегах вместе с руководителем администрации муниципалитета Игорем Быковым.

В этот день не устояли и другие рекорды предыдущей лыжни. Автором одного из них опять стал житель Сосновки Александр Дмитриевич Моршонков, снова ставший самым старшим участником соревнований. Вместе с другими ветеранами 84­-летний лыжник легко преодолел дистанцию один километр. Среди коллективов порадовало Подлесное сельское поселение, отрядившее на «Лыжню России» 150 спортсменов самого разного возраста. Большинство из них – воспитанники детских садов и школьники, представляющие поселки Огарково, Васильевское, Грибково и Надеево. Достойно защитили честь поселения и 43 взрослых жителя, в том числе семьи Дудиных, Хрипиных, Смирновых, Кореводовых, Платоновых и др. «Сегодня мы все зарядились здоровьем, бодростью и силой духа, – скажет после соревнований руководитель клуба «Биатлон+» (п. Васильевское) Анна Хрипина. – Нам все очень понравилось, планируем и впредь участвовать в этом мероприятии».

Кстати, семей с детьми и супружеских пар на нынешней лыжне было еще больше, чем в минувшем году. К примеру, от села Куркино на старт вышла семья Сорокиных: бабушка Ирина Николаевна, дедушка Евгений Павлович и внуки 14­-летняя Юля, 11­летний Степан и семилетний Матвей. «Почин этой «ячейки общества» поддержали семьи Павловых, Тихоновых, Карамышевых, Никитиных, Громовых и др.», – сообщил учитель физкультуры Куркинской школы Александр Савенков, второй год подряд принявший участие в «Лыжне России».

Самое большое семейное представительство среди работников районной администрации обеспечил заместитель руководителя администрации района, начальник финансового управления Василий Кокин. Вместе с ним в празднике приняли участие жена Арина Николаевна, трехлетний Богдан, девятилетние двойняшки Коля и Надя. Главным героем был Коля, достойно преодолевший один километр, остальные члены семьи активно его поддерживали. «После забега Коля решил серьезно заниматься лыжами, чтобы пробежать дистанцию еще лучше, – рассказал Василий Степанович. – Дети были в восторге и от полученных впечатлений, а также от походной каши с чаем».

Изюминкой лыжни вновь оказался забег воспитанников детсадов на 400 метров, перед которым мы познакомились с пятилетним жителем деревни Марфино Мироном Пробичевым и его папой Андреем, который попросил их сфотографировать.  

«Мирон впервые участвует в таком большом спортивном мероприятии, – сообщил Андрей Николаевич. – Сначала у него была тренировка в бассейне майского ФОКа, а теперь мы пришли сюда, чтобы пробежать свои дистанции: сын – 400 метров, а я – три километра. Считаю, что участие в «Лыжне России» – еще одна отличная возможность приобщить Мирона к занятиям спортом. Заодно почувствует атмосферу большого спортивного праздника». Обратив внимание на спортивную выправку отца, мы не могли не поинтересоваться, чем он занимается в жизни? «Я военнослужащий», – коротко пояснил Андрей Пробичев.

В этот день на старт также вышло более 40 лыжников от районного отдела полиции, кроме того, многие их коллеги зорко следили за поряд­ком. Дежурили на празднике и многочисленные сотрудники регионального ГУ МЧС. Почти все они также приняли участие в гонке. Возглавил ведомственный забег начальник управления Василий Балчугов. Вновь не обошлась лыжня районного масштаба без участия жителей областной столицы. Можно с удовлетворением сказать, что праздник поклонников лыжного спорта снова удался! И не просто удался, а как отметил глава муниципалитета Сергей Жес­тянников, массовый зимний праздник объединил Вологодский район в единую сплоченную команду. Сергей Геннадиевич поблагодарил не только лыжников, но и болельщиков, которые, по его словам, провожали спортсменов на старте и встречали на финише как настоящих чемпионов.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Барнаул
27 июня 2025
В администрации Барнаула наградили победителей и призеров конкурса цифрового искусства «АРТ ЗОЖ 2.0»
Конкурс организован комитетом по делам молодежи администрации города совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю и при участии ООО "Барнаульский Зоопарк "Лесная Сказка".
Череповец
06 июня 2025
Череповецкие врачи провели первую телеконсультацию для коллег из Алчевска
Практика телемедицины получила поддержку губернатора Георгия Филимонова. Сервис позволяет врачам оперативно обмениваться опытом и принимать решения в самых сложных случаях.
Ульяновск
03 июня 2025
Более 7000 жителей Ульяновской области приняли участие в акции «Разоблачим уловки манипуляторов!»
Акция проходила с 26 мая по 1 июня на всей территории Ульяновской области и была приурочена ко Всемирному дню без табака.