Вступить в Ассоциацию
24 июля 2018

Летний лагерь – территория здоровья!

Центр здоровья Краевого центра медицинской профилактики работает в детских оздоровительных лагерях Алтайского края.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 50% случаев состояние здоровья и долголетие зависят от образа жизни человека. Поэтому задача профилактических центров − работать над мотивированием населения. Населению необходимо вести здоровый образ жизни, то есть ответственно относиться к своему здоровью! Причем чем раньше сформируется культура здорового образа жизни, тем будет лучше.

Поэтому с целью приближения профилактической помощи населениюврачи центра здоровья Краевого центра медицинской профилактики запланировали ряд выездных мероприятий в детских оздоровительных лагерях Алтайского края. В эти дни специалисты с помощью специализированного оборудования проведут осмотр всего персонала и детей, проживающих в лагерях.

В комплекс профилактического  обследования включены определение веса, индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина  в крови, оценка работы сердца и сосудов, легких, оценка состояния полости рта, консультации врачей-специалистов. Эти исследования позволяют узнать состав тела ребенка – количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма и другие отклонения в здоровье. Завершает комплекс обследований консультация врача-педиатра.

– Центр здоровья работает по расширенному алгоритму, который направлен на выявление группы детей высокого риска развития хронических неинфекционных заболеваний. К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания имеют отчетливую тенденцию к омоложению, и такие факторы, как высокий уровень сахара, избыточный вес, ожирение и высокое артериальное давление, являются фундаментом для развития этих заболеваний, - рассказала главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина.

График работы центра здоровья в детских лагерях отдыха: 12 июля – ЛО «Соснячок», 16 июля –ЛО «Столица» на базе «Дружных», 18 и 19 июля –ЛО «Спутник-2», а также 30 и 31 июля –детский лагерь«Крылатых». Работать медицинские работники будут весь день, пока не проведут профилактическое обследование всех детей.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.
Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.
Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.