Вступить в Ассоциацию
05 ноября 2019

Ижевск — победитель федерального конкурса «Здоровые города России»

В конце октября были подведены итоги конкурса «Здоровые города России», организаторами которого выступали Минздрав РФ и Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» при поддержке Представительства Всемирной организации здравоохранения в РФ.

Конкурс проводится с целью выявления лучших практик реализации проектов в области здорового питания, борьбы с зависимостями, активного долголетия, развития физической активности населения и внедрения корпоративных программ укрепления здоровья.

Проект «Вместе за здоровьем», реализуемый в Ижевске, стал победителем в номинации «Лучший проект по развитию физической активности среди населения».

При формировании конкурсной работы были использованы материалы по двум проектам - многофункциональная спортивная площадка в Индустриальном районе и Южный парк «Тропа Здоровья» в Ленинском районе, а также многолетняя практика проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

Целью проекта «Вместе за здоровьем» является создание благоприятной среды для развития физической активности с учетом потребности всех категорий жителей Ижевска с использованием механизмов инициативного бюджетирования.

Обустройство лесопосадки в Ленинском районе началось еще в 2017 году. В 2019 году проект «Южный Парк «Тропа здоровья» стал победителем конкурса проектов «Инициативное бюджетирование». Благодаря этому на тропе здоровья будет продолжена работа по установке опор освещения, обустройства трассы для «Скандинавской ходьбы» и беговых лыж, установке тренажеров. Окончание работ и ввод в эксплуатацию объекта планируется выполнить до 31 декабря этого года.

Новая спортивная площадка для детей и подростков во дворе домов №№103 и 105 по ул. Красногеройская -также результат участия в конкурсе по инициативному бюджетированию. Проект успешно прошел конкурсный отбор и получил финансирование на его реализацию. Для горожан здесь появятся новые уличные тренажеры, детский спортивный комплекс, воркауты, скамейки и качели.

Наряду с этим в Ижевске существует многолетняя практика проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий. Так с 2000 года в столице Удмуртии проходит Фестиваль здоровья. В 2018 году число участников фестиваля достигло почти 115 тысяч человек.

С 2013 года в Ижевске успешно реализуется проект по внедрению скандинавской ходьбы. Из центров социального обслуживания для пенсионеров и инвалидов то ходьба успешно вышла в массы - с 2016 года жители города активно участвуют в Международном Фестивале скандинавской ходьбы.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
20 октября 2026
Акция «Дыши свободно!» в Ульяновской области объединила более 1200 участников
Профилактические мероприятия проходили в регионе с 12 по 18 октября.
Барнаул
20 октября 2026
Барнаул — в числе лидеров конкурса «Здоровые города России»
Город Барнаул стал одним из самых результативных участников VIII Всероссийского конкурса «Здоровые города России», организованного Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с Министерством здравоохранения РФ при поддержке Общественной палаты РФ. Конкурс направлен на выявление и распространение лучших практик органов местного самоуправления по созданию здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в России.
Новосибирск
20 октября 2026
У 1143 новосибирцев обнаружили рак во время диспансеризации
За девять месяцев 2026 года диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли 892 тысячи жителей Новосибирской области. В итоге у них впервые выявили 62,5 тысячи заболеваний, сообщает пресс-служба регионального правительства.