+7 (8202) 57-89-85
Вступить в Ассоциацию
12 августа 2022

Глава Чувашии вручил награды за достижения в области физической культуры и спорта

В 2022 году на создание, строительство и реконструкцию спортивных объектов в Чувашской Республике направляется порядка миллиарда рублей — ровно столько же, сколько было вложено за два предыдущих года. Об этом на торжественном мероприятии, посвященном Дню физкультурника, заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Планы по развитию спортивной инфраструктуры заложены в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2030 года. Основной упор делается на ремонт существующих в муниципалитетах спортивных объектов, строительство физкультурно-спортивных комплектов открытого типа в шаговой доступности, стадионов с футбольными полями.

В целом, за 2020-2021 годы на создание, строительство и реконструкцию 28 спортивных объектов было направлено более 1 млрд рублей. В 2022 году в этом направлении предусмотрено 968,9 млн рублей. «Это не предел. Мы делаем всё, чтобы данная работа велась не просто системно, а более динамично. Именно современная спортивная инфраструктура вовлекает людей в занятия физической культурой, в массовый спорт, а затем и в спорт высших достижений», — сказал руководитель региона.

На начало этого года более 50,7% жителей республики систематически занимаются физической культурой и спортом, что делает Чувашию одним из регионов-лидеров в нашей стране. «Задачи у нас амбициозные. Ориентиры нам поставил Президент России – вовлечь к 2030 году в занятия физической культурой и спортом не менее 70% населения. Чтобы достичь этих цифр, нужна комфортная, удобная и безопасная инфраструктура, чем мы и занимаемся», — сказал Олег Николаев.

Он напомнил, что за два последних года были реализованы прорывные проекты, направленные на прекращение практики оттока сильнейших спортсменов из Чувашии. Результатом стало то, что 227 спортсменов республики вошли в 2021 году в составы спортивных сборных команд России, показав лучший за 10 лет результат«Только за первое полугодие наши спортсмены завоевали 745 медалей разного достоинства. Это очень хороший результат, который вдохновляет нас на дальнейшую работу. А самое главное, теперь мы можем уверенно сказать, что все они выступают за Чувашскую Республику. То есть каждый выигрыш наших спортсменов идет в зачет Чувашской Республики, чего два года назад не было», — заметил Глава республики.

Для Чувашской Республики очень важно, что в этом году Чебоксары стали столицей легкой атлетики страны. Проведение таких ответственных соревнований, как Чемпионат России по легкой атлетике, стало мощной мотивацией для подрастающего поколения спортсменов республики.

В сентябре Чебоксары будут встречать суперфиналы 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин по шахматам. В них примут участие 24 сильнейших шахматиста страны.

На торжественном мероприятии Глава Чувашии Олег Николаев вручил республиканские и ведомственные награды. Всего было отмечено почти 40 человек. Почётными грамотами, памятными медалями, благодарностями и присвоением званий наградили спортсменов, тренеров, преподавателей физической культуры и ветеранов спорта. 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
27 ноября 2023
Более 1700 жителей Ульяновской области приняли участие в акции «Жить, побеждая диабет»
Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом, проходила в регионе с 13 по 19 ноября. Она была организована региональным Центром общественного здоровья совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области и медицинскими организациями региона с целью формирования культуры рационального питания и повышения обращаемости в медицинские организации с профилактической целью, обучения контролю уровня сахара в крови.
Ульяновск
27 ноября 2023
Губернатор Алексей Русских наградил лучших специалистов службы медицинской профилактики Ульяновской области
Церемония состоялась 24 ноября в ходе VI регионального форума «Укрепление общественного здоровья», приуроченного к 95-летию службы медицинской профилактики региона. Мероприятие прошло в рамках тематической недели нацпроекта «Демография».
Бабаевский район
17 ноября 2023
Спорт для детей дошкольного возраста необходим для общего развития и подготовке малыша к более серьезным занятиям. И подход к дошкольному спортивному воспитанию в Бабаевском округе тоже серьезный
Соревнования «Весёлые старты» традиционной спартакиады среди детских дошкольных образовательных учреждений г. Бабаево – тому подтверждение.