+7 (8202) 57-89-85 ⠀⠀+7 (8202) 77-13-01
Вступить в Ассоциацию
08 октября 2024

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

Целью его является пропаганда психического здоровья, профилактика психических и эмоциональных расстройств, повышение информированности населения о проблемах психического здоровья и способах его укрепления. Еще одна задача этого международного дня – развенчивать стереотипы, связанные с психическими расстройствами, и поощрять людей в случае необходимости обращаться за помощью к специалистам.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья человека, основой его благополучия, условием эффективной деятельности общества.

К сожалению, стрессы стали частью нашей жизни. Возрастающее использование интернет-ресурсов также создает дополнительную нагрузку для психического здоровья. Информационный стресс, нередко приводящий к распространенным депрессивным расстройствам, суицидальным мыслям и наклонностям,  серьезно влияет на качество жизни и адаптационные возможности человека

Основные правила для поддержания здорового тела и духа – это спорт и правильное питание, глубокий сон не менее 7–8 часов, умение и возможность выговориться; хобби, занятия по душе; общение с интересными и позитивными людьми. Все это способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно – большей стойкости к стрессовым ситуациям, так как существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем.

В Череповце психологическую помощь и поддержку оказывают медицин-ские психологи  психоневрологического диспансера, работающие с данными категориями людей. А на базе Благотворительного фонда «Дорога к дому» круглосуточно и без выходных дней работает «Телефон доверия» +7(8202) 28-85-88, где профессиональные психологи готовы принять «горячие» звонки от детей и взрослых с психологическими проблемами (в том числе суицидальными) и оказать бесплатную оперативную и анонимную психологическую помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

8 октября занятие в «Университете здоровья для пожилых людей» в  доме музыки и кино «Комсомолец» посвящено теме «Что такое стресс и как с ним справиться». Собеседником слушателей станет врач-психиатр Вологодского областного психоневрологического диспансера №1 Виктория Ивановна Цирик.

А 10 октября по «Телефону здоровья» 55-18-47 с 15 до 16 часов по этой же теме проведет занятие и ответит на вопросы жителей города и области врач-психиатр областного психоневрологического диспансера №1 Любовь Дмитриевна Ермакова.

Другие новости городов Ассоциации

Череповец
06 июня 2025
Череповецкие врачи провели первую телеконсультацию для коллег из Алчевска
Практика телемедицины получила поддержку губернатора Георгия Филимонова. Сервис позволяет врачам оперативно обмениваться опытом и принимать решения в самых сложных случаях.
Ульяновск
03 июня 2025
Более 7000 жителей Ульяновской области приняли участие в акции «Разоблачим уловки манипуляторов!»
Акция проходила с 26 мая по 1 июня на всей территории Ульяновской области и была приурочена ко Всемирному дню без табака.
Череповец
03 июня 2025
В Череповце врачи по телефону расскажут, как летом оздоровить себя и ребенка
В июне в городе вновь будет работать телефон здоровья. Медработники дадут горожанам практические советы по профилактике и лечению заболеваний.