Вступить в Ассоциацию
23 июня 2015

Достижения города Чебоксары в VI фазе проекта ВОЗ «Здоровые города» были представлены на конференции мэров в Новочебоксарске

23 июня в Большом зале администрации города Новочебоксарска состоялась конференция мэров «Здоровые города, районы, поселения»: 10 лет здоровьесберегающему пространству Чувашии». Конференция приурочена к юбилею создания региональной сети в нашей Республике.

Открыла конференцию вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова, отметив, что за время существования региональной сети Республика добилась больших успехов в укреплении и сохранении здоровья населения, о чем свидетельствуют демографические показатели.  К примеру, смертность населения в Республике за последние 10 лет снизилась на 13%, ожидаемая продолжительность жизни за пять лет увеличилась на 2,1 года. 

Демографические показатели в городе Чебоксары также подтверждают успешность здоровьесберегающей политики, проводимой в городе. Как отмечает глава города Чебоксары Леонид Черкесов, в рамках здорового городского планирования в столице Чувашии уделяется огромное внимание вопросам экологии, сохранению зеленых насаждений, повышению качества питьевой воды, обеспечению здоровым питанием в детсадах и школах, созданию условий для занятий физической культурой, развитию инфраструктуры и т.д.

В ходе выступления на тему «Достижения города Чебоксары в VI фазе проекта ВОЗ «Здоровые города» заместитель главы города Чебоксары, генеральный директор страховой компании "Чувашия-мед" Ирина Клементьева отметила, что за 10 лет участия столицы в движении «здоровые города» численность населения увеличилась более чем на 22 тысячи человек, а рождаемость более чем на 2 тысячи человек. Кроме того, в реализацию приоритетных направлений VIфазы вовлечены все отрасли: культура, транспорт, экономика, здравоохранение, архитектура и строительство, физическая культура и спорт, образование, экология и промышленность.

С докладом «Учет здоровья во всех стратегиях» выступила Марина Попович, Руководитель интегрированных программ профилактики ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России. Руководитель общественной организации «Федерация сверхлёгкой авиации Чувашской Республики» Валерий Тимофеев рассказал о полиграфическом проекте «Чебоксары с небес», как о примере визуализации природного и архитектурного ландшафта городской инфраструктуры в качестве способа планирования благоприятной среды жизнедеятельности человека, и при этом подчеркнул, что такого рода проект впервые в России был реализован в столице Чувашской Республики при поддержке Администрации города Чебоксары.

Опытом по реализации политики, направленной на укрепление и развитие здоровья людей, поделились и представители Новочебоксарска, Канаша, Батыревского и Цивильского районов.

По итогам конференции участники приняли резолюцию о дальнейшем развитии региональной сети «Здоровые города, районы, поселения».

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.
Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.
Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.