Вступить в Ассоциацию
08 ноября 2019

Чувашия – на четвертом месте среди регионов России по количеству жителей, ведущих здоровый образ жизни

В рейтинге, составленном Росстатом, Чувашская Республика расположилась на четвертой строчке среди регионов России по количеству жителей, ведущих здоровый образ жизни.

Опрос проводился в августе 2019 года в 60 тыс. домохозяйств среди всех членов домохозяйств. В нем приняли участие более 131 тыс. человек, из них 56% — женщины и 44% — мужчины.

Подсчет был построен на территориальной выборке многоцелевого назначения по итогам переписи населения 2010 года по всей территории России. Пропорционально численности населения определялось количество участников по каждому региону.

Официальными условиями здорового образа жизни согласно методике Росстата являлись:

- отсутствие курения, 

- потребление овощей и фруктов ежедневно в количестве не менее 400 г, 

- адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), 

- нормальное потребление соли (не выше 5 г в сутки),

- употребление алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

По данному исследованию, доля приверженцев здорового образа жизни в Чувашии составила 24,7%. Совокупная доля граждан, которые вели в течение 2019 года здоровый образ жизни (ЗОЖ), по всей России составила 12%.

Отметим, что наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, в 2019 году зафиксирована в Ингушетии — 48,8%. На втором месте Крым с 29,2%, на третьем — Адыгея с 28,8%. Замкнула пятерку лидеров по ЗОЖ Воронежская область (24,2%).

Напомним, в 2019 году началась реализация федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Основная цель реализации проекта – увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, для чего планируется активизировать спортивно-массовую работу на всех уровнях, в том числе вовлекать население в выполнение нормативов комплекса «ГТО», а также готовить спортивный резерв.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
20 октября 2026
Акция «Дыши свободно!» в Ульяновской области объединила более 1200 участников
Профилактические мероприятия проходили в регионе с 12 по 18 октября.
Барнаул
20 октября 2026
Барнаул — в числе лидеров конкурса «Здоровые города России»
Город Барнаул стал одним из самых результативных участников VIII Всероссийского конкурса «Здоровые города России», организованного Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с Министерством здравоохранения РФ при поддержке Общественной палаты РФ. Конкурс направлен на выявление и распространение лучших практик органов местного самоуправления по созданию здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в России.
Новосибирск
20 октября 2026
У 1143 новосибирцев обнаружили рак во время диспансеризации
За девять месяцев 2026 года диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли 892 тысячи жителей Новосибирской области. В итоге у них впервые выявили 62,5 тысячи заболеваний, сообщает пресс-служба регионального правительства.