Вступить в Ассоциацию
19 июня 2016

Более 2000 юных и взрослых горожан приняли участие в ХХVII Олимпийском дне в Петрозаводске

Любители спорта – дошкольники и школьники, учащиеся ДЮСШ, студенты, ветераны, спортсмены-инвалиды, члены общественных организаций и клубов, преподаватели и тренеры учебных заведений приняли участие в физкультурных и спортивных мероприятиях Олимпийского дня в столице Карелии.

Карелия в шестой раз присоединилась к празднованию  ХХVII Всероссийского Олимпийского дня, посвященного Играм XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Торжественное открытие спортивного праздника состоялось на городском стадионе «Юность». Участников мероприятия приветствовали Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту РК, Президент Олимпийского Совета РК Александр Воронов, Секретарь Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия» Лариса Подсадник, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политикиАдминистрации Петрозаводска, вице-президент Олимпийского Совета РК Александр Баканчук.

Александр Воронов отметил, что Карелия традиционно активно участвует в  праздновании  ХХVII Всероссийского Олимпийского дня, во всех районах республики проходит более 200 спортивных мероприятий, и более 50 тысяч жителей Карелии в этот день  проводят время на спортивных площадках. Главная цель этого Олимпийского дня - пропаганда спорта, олимпийского движения и здорового образа жизни. Александр Воронов поблагодарил родителей за то, что они пришли вместе с детьми, потому что только  личным  примером  можно привить подрастающему поколению любовь к здоровому образу жизни, к занятиям физической культурой и спортом. Александр Воронов пожелал присутствующим успешного участия в  состязаниях, а также любить спорт и быть здоровыми.

От имени Главы города Ирины Мирошник и Администрации карельской столицы поздравил всех с Олимпийским днем начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Александр Баканчук.

- Сегодня вы, уважаемые родители,  своим примером показываете детям, что спорт в нашем городе – моден и доступен. Будущее наше поколение должно вырасти здоровым, и ваш пример - самый ценный для них!

На стадионе «Юность» в течение дня состоялись  «Марафон ползунков», «Забег ходунков», «Полоса препятствий», «Беговелогонка», «Подъем скалолазов» и «Футбольные старты», прошел семейный праздник для родителей с детьми 7-10 лет («муравейник»), массовый забег «Олимпийская миля», парад колясок, будущих малышей и близнецов. Открылась очередная площадка для тестирования ГТО. Массовые физкультурные и спортивные мероприятия были организованы и на других площадках: на стадионе  «Спартак» -   турнир футбольного клуба «Святозар» по мини-футболу памяти Е.Н. Коровкина среди инвалидов, а также соревнования по баскетболу, чемпионат и первенство города по футболу.

Организаторами мероприятий в Петрозаводске стали Олимпийский Комитет России, Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Олимпийский Совет Республики Карелия, Администрация Петрозаводска и Event-студия Евгении Десятковой. 

http://www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/press/news/more.htm?id=10551022@cmsArticle

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
20 октября 2026
Акция «Дыши свободно!» в Ульяновской области объединила более 1200 участников
Профилактические мероприятия проходили в регионе с 12 по 18 октября.
Барнаул
20 октября 2026
Барнаул — в числе лидеров конкурса «Здоровые города России»
Город Барнаул стал одним из самых результативных участников VIII Всероссийского конкурса «Здоровые города России», организованного Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с Министерством здравоохранения РФ при поддержке Общественной палаты РФ. Конкурс направлен на выявление и распространение лучших практик органов местного самоуправления по созданию здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в России.
Новосибирск
20 октября 2026
У 1143 новосибирцев обнаружили рак во время диспансеризации
За девять месяцев 2026 года диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли 892 тысячи жителей Новосибирской области. В итоге у них впервые выявили 62,5 тысячи заболеваний, сообщает пресс-служба регионального правительства.