+7 (8202) 57-89-85
Вступить в Ассоциацию

Заражение ВИЧ. Что нужно знать

01 декабря 2016

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в настоящее время в России официально зарегистрировано свыше 930 тысяч больных ВИЧ пациентов, что сопоставимо с количеством всех инфицированных в Европе.

АиФ.ru попросил эксперта рассказать, каким образом можно, а каким нельзя заразиться ВИЧ.

1. Заразиться ВИЧ можно через кровь или же во время полового контакта

«Заразиться вирусом иммунодефицита можно двумя основными способами: кровь в кровь или же через половой контакт. Опасными переносчиками вируса считаются следующие биологические жидкости: кровь, лимфа, сперма мужчин, вагинальные выделения у женщин и спинномозговая жидкость. Через кровь является по-прежнему самым распространённым способом инфицирования человека, особенно в среде наркоманов, когда используется один шприц на всех», — рассказал член координационного совета Всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» Алексей Бурлак.

2. Необходимо всегда проверять срок годности презервативов

«Надо понимать, что сексуальные отношения — зона ответственности обоих партнёров, тем более, если один из них — носитель ВИЧ-инфекции. Обезопасить себя можно, используя презервативы, причём только качественные. Под качеством я подразумеваю прежде всего не истёкший срок годности контрацептивов. На этот факт пары не всегда обращают внимание, а следовало бы, ведь старые презервативы теряют свои защитные свойства», — сообщил Бурлак.

3. Инфицированные матери в 98% случаев рожают здоровых детей

«Практика показала, что плод в утробе ВИЧ-положительной матери развивается вполне обычно, так как в женской яйцеклетке и сперматозоиде вирусов нет. Заразиться ребёнок может во время прохождения родовых путей, если, например, заглотнёт кровь или другую биологическую жидкость инфицированной матери. Чтобы этого избежать, врачи делают кесарево сечение, и на свет в 98% случаев появляется абсолютно здоровые дети», — отметил Бурлак.

4. Заразиться ВИЧ через рукопожатия и поцелуи нельзя

«Рукопожатие с больным ВИЧ не приводит к заражению. Наша кожа — это отличный защитный покров. Чтобы произошло инфицирование, нужно, чтобы вирус оказался внутри организма, в его кровеносном потоке, а кожа на руках надёжно предохраняет нас от этого. Так что смело жмите руку подающему. Даже если у вас есть какие-то маленькие царапины на ладони или же заусенцы, риска заболеть нет.

Есть ещё один миф о слюне. Никакой особой опасности она не представляет, то есть, поцеловавшись с инфицированным человеком, вы не заразитесь. Учёные подсчитали — для того чтобы в организме здорового человека поселился вирус, в него необходимо вкачать не менее 3-х литров слюны инфицированного человека. Примерно такая же история и с потом. Концентрация ВИЧ в нём ничтожная, чтобы заразить человека, в него должно каким-то образом проникнуть аж 200 литров пота инфицированного человека», — добавил Бурлак.

5. Комары не являются переносчиками ВИЧ-инфекции

«Конечно, история с комарами, которые якобы, высасывая кровь из ВИЧ-инфицированных, разносят её по белу свету, — это типичная страшилка, не имеющая под собой никакого основания. Во-первых, в хоботке насекомых не остаётся никаких остатков крови, только слюна, а во-вторых, напившись крови, комар дважды не кусает — это знают даже школьники», — отметил эксперт.

6. В стоматологии просите показать вам одноразовые иглы и стерильные инструменты

«Раньше относительно часто встречались случаи заражения вирусом ВИЧ в стоматологических кабинетах, сегодня их практически нет. К счастью, к вопросу стерильности инструментов со стороны врачей стали предъявлять повышенные требования. Одноразовые иглы, насадки, перчатки и прочее. Кроме того, пациент вправе потребовать у врача при нём вскрыть, например, упаковку со шприцем и иглой. Причём это никакая не вредность, а забота о собственном здоровье. И ещё, если у вас заболел зуб, не бегите в самую дешёвую стоматологию, так как она может оказаться клиникой-однодневкой с непрофессиональным персоналом. Лучше пользуйтесь услугами государственных клиник или же проверенными сетевыми стоматологиям», — сообщил Бурлак.

7. Иголки от шприцев — потенциальная ВИЧ-угроза

«Я убеждён, что все иглы от шприцев, которые валяются на улицах или в подъездах, потенциально опасны. В игле есть пустая полость, в которой биологическая жидкость, насыщенная вирусом иммунодефицита, может жить до одного месяца. Если ей уколоться, заражения избежать получится вряд ли. Безопасной игла может считаться только в том случае, если содержащаяся в ней кровь полностью высохла. А этого мы как раз и не знаем. Иглой могли пользоваться вчера или год назад. В любом случае рисковать нельзя», — заявил Бурлак.

8. Если был риск заразиться ВИЧ — сдайте анализы

«Если человек считает, что он мог заразиться ВИЧ, ему необходимо в течение суток обратиться в региональный центр по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции. Его специалисты назначат аварийную профилактику и все необходимые анализы. Обнаружить вирус сразу нельзя, ему потребуется около трёх месяцев, чтобы «обжиться» в организме. Поэтому, даже если первые анализы будут отрицательными, чтобы полностью исключить заражение, врачи пропишут курс препаратов, после которых проведут повторный тест. До него, на всякий случай, следует избегать ситуаций, в результате которых вы можете кого-нибудь заразить — это безответственно, во-первых, и уголовно наказуемо, во-вторых», — резюмировал эксперт

Источник