Вступить в Ассоциацию
02 октября 2020

Акция «Моё здоровье» завершилась в городском парке областного центра

Почти два месяца сахалинцы и гости области имел возможность проверить свое здоровье в парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина в Южно-Сахалинске. Два раза в неделю здесь работала медицинская площадка. За это время участниками Акции стали почти 500 человек.

- Главная цель наших мероприятий – научить сахалинцев следить за своим здоровьем, - рассказывает заместитель главного врача Сахалинского областного центра медицинской профилактики Анна Могиленко. - Благодаря недолгим манипуляциям, проведенным в рамках Акции можно своевременно выявитьфакторы рискаи задуматьсяо своем здоровье - предупредить развитие хронических неинфекционных заболеваний.

Специалисты Центра медицинской профилактики в рамках Акции «Мое здоровье» проводили скрининговые исследования среди желающих в возрасте от 18 лет и старше.  Посетителям парка измеряли артериальное и внутриглазное давление, уровень сахара, холестерина и степень насыщения кислородом крови, проводили анкетирование на факторы риска неинфекционных заболеваний. После получения результатов исследований врач давал консультацию по выявленным факторам риска и рассказывал о возможностях их предотвращения.

- Работа такой медицинской площадки нужна горожанам, - делится южносахалинка Софья Игоревна. – Я часто гуляю в парке с внуками и вижу, что в медицинских палатках практически всегда кто-то обследуется. Это очень удобно: идешь на прогулку, заодно и здоровье свое проверить можно.

Вместе со специалистами Центра медицинской профилактики в Акции «Моё здоровье» принимали участие сотрудники Центра СПИД. Они делали экспресс-тест на ВИЧ. Врачи из наркологического диспансера давали посетителям парка консультации по профилактике и отказу от курения и употребления алкоголя. С юными сахалинцами работали представители детской городской поликлиники. Они давали советы по здоровому образу жизни, рассказывали и показывали при помощи специальных манекенов, что происходит с органами человека, если он употребляет табак и алкоголь. Также на площадке работал член Ассоциации стоматологов. Специалист рассказывалавзрослым и детям о профилактике заболеваний полости рта и показывал, как правильно ухаживать за зубами.

В сентябре к Акции присоединились врачи городской поликлиники №4, которые в рамках прививочной кампании вакцинировали от гриппа и пневмококка 132 человека.

Акция «Моё здоровье» проходит с 2019 года. Тогда медики работали практически всё лето и первый осенний месяц. В этом году из-за пандемии сроки значительно сократились, однако, как признают специалисты, даже за такой сравнительно короткий период времени они успели обследовать и проконсультировать достаточно много людей.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.
Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.
Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.