Вступить в Ассоциацию
21 февраля 2020

В городе Дно откроется подпольная типография и развернётся полевой госпиталь

Всё это станет явью уже совсем скоро, 24 февраля, в день 76-й годовщины с момента освобождения города Дно и района от немецко-фашистских захватчиков.

Проект «Ожившая история» в этом году впервые предложили реализовать работники культуры района. Но идея так сильно вдохновила горожан, что вместе 5 изначально запланированных площадок, планируется открыть 14!

- Более двух месяцев мы собирали предметы быта, одежду военного времени и призывали всех дновцев поддержать наш интереснейший и уникальный проект, - рассказала "Дновцу" Елена Карпова, директор МУ «Дновский РКЦ». – Я уверена, что он вдохновит и молодёжь, и людей более старшего поколения. А для школьников станет серьёзным стимулом к изучению родной истории.

Автор проекта Людмила Костромина уточнила, что участвовать в нём будут не специально подготовленные артисты, а простые горожане.

Театрализованная документально-художественная инсценировка будет называться «А на фронте у нас передышка». Каждый, кто придёт на мероприятие, сможет посетить «Полевой госпиталь», «Подпольную типографию», «Железнодорожную станцию Дно» военного времени, мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова. Фронтовая концертная бригада «Песни фронту» напомнит известные мелодии прошлых лет и, конечно, буквально все смогут отведать вкуснейшей солдатской каши.

- В организации интерактивных площадок будут участвовать буквально все руководители и работники муниципальных учреждений и предприятий, - уточнила Марина Карпова, заместитель Главы Администрации района. – Я думаю, что эта идея понравилась очень многим дновцам, и искренне надеюсь на её удачное претворение в жизнь.

По окончании работы интерактивных площадок участники мероприятий переместятся в соседний сквер, где примут участие в традиционной торжественно-траурной церемонии на братских захоронениях.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
20 октября 2026
Акция «Дыши свободно!» в Ульяновской области объединила более 1200 участников
Профилактические мероприятия проходили в регионе с 12 по 18 октября.
Барнаул
20 октября 2026
Барнаул — в числе лидеров конкурса «Здоровые города России»
Город Барнаул стал одним из самых результативных участников VIII Всероссийского конкурса «Здоровые города России», организованного Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с Министерством здравоохранения РФ при поддержке Общественной палаты РФ. Конкурс направлен на выявление и распространение лучших практик органов местного самоуправления по созданию здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в России.
Новосибирск
20 октября 2026
У 1143 новосибирцев обнаружили рак во время диспансеризации
За девять месяцев 2026 года диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли 892 тысячи жителей Новосибирской области. В итоге у них впервые выявили 62,5 тысячи заболеваний, сообщает пресс-служба регионального правительства.