Вступить в Ассоциацию
29 июня 2016

Чебоксары принимают чемпионат России по спорту лиц с поражением ОДА, легкая атлетика.

С 28 по 1 июля в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» проходит чемпионат России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (легкая атлетика). Этот чемпионат определит основных участников от России на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Параллельно в эти же дни на стадионе «Олимпийский» проходят Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, легкая атлетика.

В первый день чемпионата легкоатлеты разыграли 24 комплекта наград. В числе победителей оказалась представительница Чувашии и Ростовской области Елена Иванова. В беге на 100 метров в группе Т-36 спортсменка сумела первой пересечь финишную черту. Второй стала Айгюль Сахибзадаева (Башкортастан), третьей – Юлия Арефьева (Свердловская область).

Спортсмены МБОУДО «ДЮСАШ» г. Чебоксары выступают в составе команды Чувашской Республики.

Золотую медаль Чемпионата России в метании ядра завоевал Скрынник Иван, установив личный рекорд с результатом - 10.67 метров (тренер-преподаватель Евгений Морозов).

Бронзовую медаль в беге на 100м завоевал Бирюков Сергей (тренер-преподаватель Морозова Светлана).

29 июля на чемпионате России будет разыгран еще 21 комплект медалей. 

Отметим, что неделю назад сборная России по спорту лиц с поражением ОДА вернулась с чемпионата Европы, откуда привезла 51 золотую медаль. По словам президент Всероссийской федерации Льва Селезнёва, в этом есть и заслуга Чувашии.

«Те самые сильные спортсмены, которых мы сейчас имеем, показывали очень высокие результаты именно здесь в Чувашии. Мы считаем, что эта земля является одной из тех талисманов, которые дают возможность нашим спортсменам достаточно хорошо выступать на самых престижных соревнованиях: так это было в Лондоне, так это было и в Пекине и так это будет, я очень надеюсь, в Рио-де-Жанейро», - подчеркнул Лев Селезнев.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
20 октября 2026
Акция «Дыши свободно!» в Ульяновской области объединила более 1200 участников
Профилактические мероприятия проходили в регионе с 12 по 18 октября.
Барнаул
20 октября 2026
Барнаул — в числе лидеров конкурса «Здоровые города России»
Город Барнаул стал одним из самых результативных участников VIII Всероссийского конкурса «Здоровые города России», организованного Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с Министерством здравоохранения РФ при поддержке Общественной палаты РФ. Конкурс направлен на выявление и распространение лучших практик органов местного самоуправления по созданию здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в России.
Новосибирск
20 октября 2026
У 1143 новосибирцев обнаружили рак во время диспансеризации
За девять месяцев 2026 года диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли 892 тысячи жителей Новосибирской области. В итоге у них впервые выявили 62,5 тысячи заболеваний, сообщает пресс-служба регионального правительства.