+7 (8202) 57-89-85
Вступить в Ассоциацию
10 октября 2018

3000 мудрых вологжан заботятся о своем активном долголетии

С 24 сентября по 6 октября в Вологде проходила Декада мудрости. За это время прошло около 30 различных мероприятий: от юридических консультаций до КВН. В акции приняло участие порядка 3 тыс. пенсионеров.

«Они по-прежнему бодры, позитивно настроены, готовы участвовать в жизни города. И то, как активно пенсионеры присоединились к Декаде мудрости, – еще одно тому подтверждение. Для нас очень важно, что участниками мероприятий стали не только посетители центра «Забота», но и все желающие вологжане «серебряного» возраста, которые готовы продлить свое активное долголетие. Мы планируем и в дальнейшем проводить празднование Дня пожилого человека именно в таком формате», – подвел итоги проекта Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Организаторами Декады мудрости выступили Администрация города Вологды, культурно-досуговый центр «Забота» и молодежный центр «ГОР.СОМ 35». К акции присоединился и социально ответственный бизнес.

В рамках Декады мудрости в Вологде прошли показы кинофильмов, кулинарные поединки в рамках грантового проекта «На одной волне», мастер-классы, концертные программы, выставки, праздники дачника, КВН, танцевальные вечера, экологические десанты и субботники.

Ярким финальным мероприятием стал конкурс «Пенсионер года». За этот титул боролись пятеро вологжан, поддержать участников пришли более 500 человек. Победителем конкурса стала руководитель кружка «Филейно-гипюрная вышивка» в центре «Забота» Апполинария Ваганова.

Важной частью Декады мудрости стали бесплатные юридические консультации, где ответы на свои вопросы получили 54 человека. В основном их интересовали темы гражданско-правового характера: наследственное право, заключение прямых договоров с ресурс снабжающими организациями, вопросы взаимодействия с ТСЖ и УК, межевание земельных участков и другое.

Важным направлением является и работа, связанная со здоровьем. В рамках Декады мудрости проведены бесплатные приемы врачей узкой специализации в частных клиниках города. Их посетило порядка 250 человек. Также вологжане проявили интерес к бесплатной иммунизации, которая проходила в воскресенье, 30 сентября, в школах города. Прививку в шаговой доступности сделали около 600 человек.

Что касается спортивной составляющей, то в общей сложности около 100 пенсионеров побывали на тренировке по аквааэробике и на бесплатных занятиях в вологодских фитнес-центрах.

Добавим, главным местом притяжения для пенсионеров в Вологде является центр «Забота», который работает уже семь лет и имеет шесть филиалов в разных районах города. На базе центра открыты 115 кружков различной направленности, их посещают более 2000 человек.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Ступино
18 марта 2024
В ступинском парке имени Николая Островского прошел танцевальный флешмоб от центра общественного здоровья «Арион»
18 марта 2014 года - 10 лет назад - Крым и Севастополь вновь стали частью России. В честь Дня воссоединения  Крыма с Россией центр общественного здоровья «Арион» подготовил танцевальный флешмоб.
Вышневолоцкий городской округ
16 марта 2024
В спортивном зале посёлка Солнечный прошли спортивные соревнования, посвящённые дню здоровья и спорта в Вышневолоцком городском округе
В спортивном зале посёлка Солнечный прошли спортивные соревнования, посвящённые дню здоровья и спорта в Вышневолоцком городском округе. С приветственным словом к участникам соревнований обратилась Глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина, важность спорта в жизни человека.
Клин
12 марта 2024
29 НАРОДНЫХ ТРОП БЛАГОУСТРОЯТ В КЛИНУ В 2024 ГОДУ
29 народных троп благоустроят в Клину в 2024 году. Эта программа одна из самых любимых и востребованных у жителей, уточнила Глава городского округа Клин Алена Сокольская. "Каждая из этих троп делает жизнь людей, которые пользуются привычными им маршрутами, и удобнее, и безопаснее. Это, как правило, самые короткие и комфортные для людей доходы к школам и поликлиникам, к ФАПам на селе и детским садикам. В 2022 году это были востребованные тропинки до железнодорожных станций "Стреглово" и "Фроловское". В 2023 году эту были народные тропы в отдалённых поселениях округа: дд.Выголь, Нудоль, д. Струбково, Зубово, д. Решоткино, Решетниково, д. Слобода, д. Дятлово", - напомнила Алена Сокольская.