Вступить в Ассоциацию
28 апреля 2022

28 апреля 2022 года в Москве состоялся Всероссийский муниципальный форум, приуроченный к празднованию Дня местного самоуправления в России. Организатором мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ)

В мероприятии традиционно приняли участие представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, сенаторы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители министерств и ведомств, а также эксперты в сфере местного самоуправления, представители муниципального сообщества со всей страны. От Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в форуме приняла участие Татьяна Евгеньевна Шестакова, исполнительный директор Ассоциации.

Одной из центральных тем форума стало обсуждение мер Правительства Российской Федерации по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Участники форума поделились лучшими муниципальными практиками поддержки граждан, бизнеса и обеспечения занятости в условиях санкций, решения социально-экономических проблем.

Ещё одной важной темой стало обсуждение проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти с Председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павлом Владимировичем Крашенинниковым.

Кроме того, в рамках мероприятия прошло награждение победителей и призеров пятого Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», а также награждение лидеров муниципального сообщества в номинациях: «Лучший руководитель органа местного самоуправления»; «Лучший работник органа местного самоуправления»; «Лучший активист местного самоуправления».

Всероссийский муниципальный форум призван объединить экспертов федерального, регионального, местного уровня и способствовать дальнейшим масштабным действиям по усовершенствованию единой системы публичной власти. По итогам мероприятия сформулированы и направлены в федеральные органы власти рекомендации по дальнейшему совершенствованию и синхронизации развития сферы местного самоуправления в России. 

Напомним, что Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» вступила во Всероссийскую Ассоциацию развития местного самоуправления в 2020 году; организации активно развивают сотрудничество в области укрепления общественного здоровья.

Другие новости Ассоциации

ПМЭФ – 2026. Сессия Здоровье работающих: новые векторы и решения
3 июня 2026 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Здоровье работающих: новые векторы и решения». Мероприятие прошло в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Санкт-Петербург) и собрало представителей федеральных и региональных органов власти, крупного бизнеса, медицинского и экспертного сообщества.
28 мая 2026 года на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся третий Всероссийский телемарафон «Марафон здоровья #Вместездорово»
Соорганизаторы Телемарафона: Ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки», Российский союз промышленников и предпринимателей, АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360», при участии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук и Общественной палаты Российской Федерации.
18 мая 2026 года в рамках Недели технологий укрепления общественного здоровья состоялось Ежегодное Совещание координаторов региональных сетей российской Ассоциации по улучшению состоянию здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки»
Цель мероприятия – повышение осведомленности специалистов о важных вопросах, касающихся укрепления общественного здоровья, объединение специалистов различных отраслей, представителей администраций муниципальных образований, работодателей, представителей ведомств для обмена передовыми знаниями и практическим опытом по охранению здоровья населения.