Вступить в Ассоциацию
27 марта 2019

Ассоциация «Здоровые города» ускорит реализацию Национального проекта «Демография»

Об этом заявил председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, открывая Всероссийскую конференцию с международным участием «Здоровые города: общественное здоровье на муниципальном уровне». 26-27 марта она проходит в Череповце.

В этом году конференция собрала свыше 700 участников из 27 регионов страны – представителей региональной и муниципальной власти, Министерства здравоохранения, депутатов Государственной Думы, членов Общественной палаты, руководителей Европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» и Представительства Всемирной организации здравоохранения в России.

«Все мы объединены общей целью – сделать здоровье россиян национальным приоритетом, а наши города - здоровыми, уютными, комфортными для проживания. На это направлен и Национальный проект, который, благодаря поддержке Ассоциации, должен быть реализован в максимально сжатые сроки, - отметил Олег Кувшинников. – Наша задача – сделать все, чтобы снизить смертность населения, увеличить рождаемость и среднюю продолжительность жизни. Сегодня мы вместе будем обсуждать, как сделать общество здоровым, а двигательную активность - смыслом нашей жизни».

На панельных дискуссиях участники конференции рассматривали современные подходы в разработке и реализации муниципальных программ общественного здоровья по темам: здоровое питание, двигательная активность, здоровая городская среда; обсуждали вопросы профилактики нехимических видов зависимостей среди детей и молодежи; представили корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте. Отдельное внимание было уделено особенностям реализации проекта ВОЗ «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».

Одним из ключевых событий конференции стало подписание соглашения между Ассоциацией «Здоровые города…» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», помощь которого ежегодно получают около 4 миллионов россиян.

«Сегодня мы обсуждаем развитие здоровьесберегающих программ на муниципальном уровне. Свыше 90 наших местных отделений, включая 3 в  Вологодской области - в Вологде, Череповце и Великом Устюге -  готовы активно включиться в реализацию совместных с Ассоциацией «Здоровые города» проектов, в том числе «Здоровые университеты». Мы уверены, что данное соглашение станет первым и очень важным шагом на пути долгого и успешного взаимодействия»,- подчеркнул председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Напомним, Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» была создана в 2010 году и объединила 7 российских городов. В 2019 году региональная сеть Ассоциации является крупнейшей в Европе в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» и насчитает уже 92 муниципалитета с населением свыше 16 млн. человек. Среди них как крупные города, так и небольшие районные центры.

Сегодня в Ассоциацию вступили 15 новых муниципалитетов, и сразу 8 – из Ульяновской области. Этот регион является одним из лидеров в реализации проекта «Здоровые города» - в Ассоциацию вошли все его муниципальные образования. В каждом - активно реализуются программы по развитию здоровой экологии и общественного здоровья. 

 «Создаются условия для ведения здорового образа жизни, создана инфраструктура для людей с ограниченным возможностями здоровья. Строятся новые спортивные сооружения, - представляя программу «Здоровые муниципалитеты»,  рассказал начальник отдела администрации МО «Цильнинский район» Ульяновской области Дмитрий Двойнов. – Только в нашем районе ежегодно проводится более 50 крупных спортивных мероприятий. В каждом поселении создан «Клуб активного долголетия». Разработаны «Паспорта здоровья» - на 16 предприятиях организованы курсы повышения квалификации кадров по вопросам профилактики негативных явлений и формированию здорового образа жизни. Мы считаем важным и необходимым вступление в члены Ассоциации и считаем ее дополнительной площадкой для реализации общих задач».

 Сегодня же, в соответствии с уставом организации, на новый пятилетний срок были переизбраны органы управления Ассоциации. По решению делегатов, Исполнительным директором останется Татьяна Шестакова, а Председателем – Олег Кувшинников.

«Я благодарю всех членов Ассоциации за оказанное доверие!» - обратился к участникам конференции Олег Кувшинников. – Еще раз подчеркну, что наша общая задача на ближайшие годы - сделать здоровье населения национальным приоритетом. На сохранение здоровья, диагностику и лечение заболеваний сегодня направлена медицина. А создание здоровьесберегающего пространства, комфортных условий для проживания, экологически чистого транспорта, строительство новых социальных объектов – уже задача властей. В каждом субъекте, в каждом муниципалитете должна быть создана вертикальная структура, где здоровье было бы вершиной любой стратегии развития, и это задача, которую мы ставим. Мы должны сделать инфраструктурный рывок в наших муниципальных образованиях и мы его обязательно сделаем!»

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.
Псков
03 июня 2026
Здесь нет проигравших!
31 мая на стадионе «Машиностроитель» состоялся традиционный семейный забег «Мы - чемпионы». На старт вышли почти 2000 детей от трёх до семи лет.
Павловский район
25 мая 2026
В Павловский район выехали врачи-специалисты ведущих медицинских организаций Ульяновской области в составе «Выездной поликлиники»
«Выездная поликлиника» организована для повышения доступности специализированной медицинской помощи жителям сельских районов, реализуется благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», направленному на продление здоровой жизни населения.