+7 (8202) 57-89-85
Вступить в Ассоциацию
09 февраля 2019

20,8 тыс. казанцев приняли участие в «Лыжне России»

Сегодня в Казани прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В этом году в массовых забегах приняли участие 20800 человек. Самым возрастным участником стал 93-летний Петр Яльдиряков, самым юным – 3-летний Артем Воробьев.

Традиционный спортивный праздник состоялся на трех городских площадках. В Горкинско-Ометьевском лесу на лыжню вышли около 6 тысяч жителей Советского, Приволжского и Вахитовского районов. Около 5 тысяч человек пришли на площадку в пойме реки Казанки по ул.Гаврилова – здесь главным образом собрались жители Авиастроительного и Ново-Савиновского районов.

Основной старт «Лыжни России-2019» в столице Татарстана был дан в поселке Юдино на стадионе «Локомотив», куда пришли 10 тыс. любителей лыжных гонок.

Наряду с казанцами, предпочитающими активный отдых, в мероприятии приняли участие профессиональные спортсмены, которым предстояло преодолеть дистанцию в 5 или 10 км в зависимости от возрастной категории.

Среди юношей 2001 года рождения и младше 1-е место занял Ренат Сиразутдинов. Второе место у Никиты Захарова, третье – у Айзата Халилова. Среди девушек той же возрастной категории самой быстрой оказалась Арина Лисина. В тройку призеров также вошли Ирина Мишина и Влада Иванова.

У мужчин 2000 года рождения и старше победителем стал Виталий Талманов. Второй результат у Ярослава Бякина, третий – у Рустама Файзрахманова. У женщин в той же возрастной категории гонку выиграла Галина Суслова. Второе место заняла Елена Горохова, третье – Анна Коробова. Победители традиционно были награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Кроме того, состоялись вип-забеги. В забеге руководителей и заместителей руководителей республиканских и федеральных органов государственной власти среди мужчин первое место занял заместитель руководителя Аппарата Кабинета министров РТ Сергей Коростелев. Второе место у начальника УГИБДД МВД по РТ Ленара Габдурахманова, третье – у директора ГБУ «БДД» Рифката Минниханова.

В городском вип-забеге победу одержал начальник Финансового управления Исполкома Казани Ирек Мухаметшин. Вторым финишировал ректор Казанского энергетического университета Эдвард Абдуллазянов, третьим – председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов. Среди женщин первое место заняла и.о. ректора Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева. Серебряным призером стала директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

Для создания праздничной атмосферы на площадках были организованы различные развлекательные мероприятия с выступлениями творческих коллективов.

Напомним, что «Лыжня России» проводится в нашей стране ежегодно с 1982 года. В Казани лыжная гонка прошла в 15-й раз.