+7 (8202) 57-89-85 ⠀⠀+7 (8202) 77-13-01
Вступить в Ассоциацию
20 января 2021

19 января прошел дистанционный урок здоровья, приуроченный к празднованию 78-ой годовщины со дня образования Ульяновской области

На территории Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», направленный на увеличение продолжительности жизни населения. Очередным мероприятием проекта стал дистанционный урок здоровья «Принципы здорового образа жизни» из серии «Будь здоровым и активным». Его организовала и провела врач-педиатр Центра общественного здоровья Елена Денисова. Она рассказала о вреде алкогольных напитков, в том числе энергетических: «Пользы от таких напитков нет. Зато есть возможность стать более нервозным и раздражительным, обзавестись проблемами с сердцем и бессонницей. Попадая в организм, спирт в первую очередь воздействует на мозг человека. Провалы в памяти являются «первым звоночком» разрушения мозга, ведь, согласно исследованиям, каждый выпитый стакан отнимает примерно 1000–2000 мозговых клеток». Елена Денисова также уделила внимание разрушительному воздействию никотиносодержащихпродуктов на организм человека. По ее словам, каждая сигарета – это коктейль из цианида, мышьяка, синильной кислоты, свинца, полония и сотен других опаснейших ядов, которые курильщик и его окружающие вдыхают ежедневно.Вред курения затрагивает все органы и системы, постепенно разрушая организм изнутри, снижая продолжительность и качество жизни в целом. Также врачрассказала о принципах здорового питания и пользе физической активности, перечислила минусы увлечения гаджетами: бессмысленный расход времени, отрешение от реального мира, деградация личности, вероятность возникновения зависимости, вред здоровью и потеря мотивации.

«В проведении урока здоровья приняли участие 782 учащихся из 16 средних профессиональных учебных заведений. Дистанционный формат занятийбезусловно, имеет свои плюсы. Лекция специалиста по здоровому образу жизни транслируется для очень широкой аудитории, участники могут задавать свои вопросы и получать ответы в режиме он-лайн. Надеюсь, что в дальнейшем лекции серии «Будь здоровым и активным» будут вызвать такой же интерес у юных слушателей и получат широкий отклик у населения», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
31 января 2025
Акция по профилактике онкологических заболеваний «Будем жить» стартует в Ульяновской области
С 3 февраля по 2 марта в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в Ульяновской области пройдет месячник по профилактике онкологических заболеваний. Целью месячника является повышение информированности населения о симптомах рака, важности ответственного отношения к своему здоровью и методах диагностики онкологии на ранних стадиях.
Барнаул
17 января 2025
В Барнауле прошло очередное профилактическое мероприятие для студенческой молодежи
Профилактическое мероприятие в Алтайском транспортном техникуме прошло сегодня для студентов 1 и 2 курсов.
Барнаул
17 января 2025
В барнаульской школе №24 прошли уроки здорового питания
В рамках программы «Здоровое сердце» в школе №24 были организованы уроки здорового питания для учащихся 5-9 классов.