Вступить в Ассоциацию
20 мая 2025

19 мая 2025 года в рамках Недели технологий укрепления общественного здоровья состоялось Ежегодное Совещание координаторов региональных сетей российской Ассоциации по улучшению состоянию здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки».

С 19 мая стартовал проект «Неделя технологий укрепления общественного здоровья – 2025», организаторами которого являются Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

Ежегодно в рамках мероприятий проекта проводится Совещание координаторов региональных сетей российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». В этом году, в ходе совещания, было достигнуто рекордное количество слушателей трансляции – более 8 тысяч человек.

Модераторами совещания выступили:

Екатерина Сергеевна Иванова, руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах и Федерального Центра здоровья ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России;

Татьяна Евгеньевна Шестакова, исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», член Общественного совета при Минздраве России.

С докладами об опыте в укреплении общественного здоровья на региональном и муниципальном уровнях выступили:

  • Захаров Роман Николаевич – глава муниципального образования «Ярцевский муниципальный округ»;
  • Егорова Ольга Юрьевна – заместитель главы г. Лесосибирска Красноярского края по социальным вопросам;
  • Ельцова Ольга Александровна – заместитель главы Администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края;
  • Анисимова Екатерина Владимировна – заместитель главы городского округа Чапаевск Самарской области по социальным вопросам;
  • Лашина Елена Николаевна – заместитель начальника управления социальной политики Администрации Губкинского городского округа Белгородской области.

Отметим, что все представленные регионы и муниципальные образования являются победителями VI Конкурса «Здоровые города России», прошедшего в 2024 году.

Трансляция мероприятий первого дня проекта «Неделя технологий укрепления общественного здоровья – 2025» доступна по ссылке: https://internist.ru/events/detail/879640/?confirm=1.

«Неделя технологий для укрепления здоровья общества – 2025» — это не просто возможность получить новые знания и навыки, но и эффективная площадка для продуктивного сотрудничества и совместной работы в области улучшения общественного здоровья и повышения качества жизни населения.

Напомним, что мероприятия проекта продлятся до 23 мая 2025 года.

Другие новости Ассоциации

26 февраля 2026 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция «Здоровые города России: лучшие региональные и муниципальные практики»
Организаторы мероприятия: Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.
11 февраля 2026 года состоялся вебинар для муниципальных образований-членов Ассоциации на тему «Контролируемое старение: как отличить норму от патологии и построить маршрут активного долголетия»
Лектор вебинара: Сафонова Наталья Юрьевна, врач-невролог, психотерапевт, к.м.н., заведующая отделением телемедицинских технологий ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России.
11 февраля 2026 года с 11:00 до 12:30 (по московскому времени) в онлайн-формате состоится вебинар на тему «Контролируемое старение: как отличить норму от патологии и построить маршрут активного долголетия»
Вебинар рассматривает процесс старения как комплексное явление, затрагивающее весь организм – от клеток до систем органов. В ходе вебинара будут обсуждены ключевые теории старения и разграничим естественные, «нормальные» возрастные изменения от патологических нарушений. Будет рассмотрено, как с годами меняется работа сердечно-сосудистой системы, метаболизма, опорно-двигательного аппарата и, конечно, когнитивных функций.