Вступить в Ассоциацию
19 мая 2026

18 мая 2026 года в рамках Недели технологий укрепления общественного здоровья состоялось Ежегодное Совещание координаторов региональных сетей российской Ассоциации по улучшению состоянию здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки»

18 мая 2026 года начала свою работу научно-практическая конференция «Неделя технологий укрепления общественного здоровья – 2026», посвященная актуальным вопросам укрепления общественного здоровья.

Цель мероприятия – повышение осведомленности специалистов о важных вопросах, касающихся укрепления общественного здоровья, объединение специалистов различных отраслей, представителей администраций муниципальных образований, работодателей, представителей ведомств для обмена передовыми знаниями и практическим опытом по охранению здоровья населения.

Организаторы мероприятия: Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, при поддержке «Интернист».

Торжественное открытие конференции началось в формате пленарного заседания под председательством академика РАН, профессора, директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксаны Михайловны Драпкиной.

Ежегодное Совещание координаторов региональных сетей Российской Ассоциации по улучшению состоянию здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» прошло под председательством Татьяны Евгеньевны Шестаковой, исполнительного директора Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», члена Общественного совета при Минздраве России, и Екатерины Сергеевны Ивановой, кандидата медицинских наук, руководителя отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному федеральному округу.

Татьяна Евгеньевна выступила с докладом «О деятельности Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» в 2026 году», рассказала о ключевых направлениях деятельности и основных мероприятиях в этом году.

По словам Екатерины Сергеевны, системная и осознанная муниципальная политика здоровьесбережения становится основой устойчивого развития территории. «Муниципалитет — это дом, где живёт человек и его семья. Важно вовлекать людей, их родных и ближайшее окружение в здоровый образ жизни, формируя понимание, что в районе, где они живут, заботятся о человеке, мотивируют его вести ЗОЖ. Это ежедневная работа по поддержанию среды, в которой человек живёт и трудится», — пояснила эксперт.

Спикерами сессии стали: Спикеры:

  • Потапова Ольга Рамильевна, начальник департамента по социальной политике Мэрии города Новосибирска. Тема доклада: «Новосибирск: как город миллионник инвестирует в капитал здоровья граждан».
  • Спиридонова Юлия Евсеевна, Главный врач ГБУ РС(Я) «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Тема доклада: «Цифровой паспорт здоровья муниципального образования».
  • Диреганова Ангелина Владимировна, Первый заместитель главы Администрации города Ставрополя. Тема доклада: «Система здорового питания в образовательных учреждениях Ставрополя: ключевые аспекты».
  • Таранец Татьяна Васильевна, Директор АНО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» г. Хабаровска. Тема доклада: «Межведомственное взаимодействие центра общественного здоровья и муниципальных образований. Опыт Хабаровского края».
  • Бочарова Татьяна Анатольевна, Исполнительный директор Ассоциации Совет муниципальных образований Белгородской области. Тема доклада: «Конкурс «Общественное здоровье по-белгородски – 2026».

Трансляция мероприятий первого дня проекта «Неделя технологий укрепления общественного здоровья – 2026» доступна по ссылке: https://internist.ru/events/detail/936972/?confirm=1.

«Неделя технологий укрепления здоровья общества – 2026» — это не только возможность приобрести свежие компетенции, но и пространство для результативного партнёрства и коллективной работы, направленной на улучшение здоровья общества и качества жизни граждан.

Напомним, что мероприятия проекта продлятся до 22 мая 2026 года.

Другие новости Ассоциации

ПМЭФ – 2026. Сессия Здоровье работающих: новые векторы и решения
3 июня 2026 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Здоровье работающих: новые векторы и решения». Мероприятие прошло в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Санкт-Петербург) и собрало представителей федеральных и региональных органов власти, крупного бизнеса, медицинского и экспертного сообщества.
28 мая 2026 года на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся третий Всероссийский телемарафон «Марафон здоровья #Вместездорово»
Соорганизаторы Телемарафона: Ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки», Российский союз промышленников и предпринимателей, АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360», при участии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук и Общественной палаты Российской Федерации.
18 мая 2026 года в рамках Недели технологий укрепления общественного здоровья состоялось Ежегодное Совещание координаторов региональных сетей российской Ассоциации по улучшению состоянию здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки»
Цель мероприятия – повышение осведомленности специалистов о важных вопросах, касающихся укрепления общественного здоровья, объединение специалистов различных отраслей, представителей администраций муниципальных образований, работодателей, представителей ведомств для обмена передовыми знаниями и практическим опытом по охранению здоровья населения.