Вступить в Ассоциацию
17 мая 2024

15 мая 2024 года в Хабаровске состоялся V Форум «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья»

Форум «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья населения» города Хабаровска как отдельное мероприятие традиционно включается в план деятельности Ассоциации и является важным событием для российского движения «Здоровые города, районы и посёлки».

Команда российских здоровых городов ежегодно принимает активное участие в мероприятиях Форума. В связи с тем, что в Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи, в ходе работы Форума были представлены доклады, отражающие опыт реализации мероприятий по укреплению семейных ценностей, формированию здорового образа жизни и сохранению репродуктивного здоровья населения.

В Форуме приняли участие более 280 человек из 140 российских городов: представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Норильска,  Красноярска, Ульяновска, Новосибирска, Казани, Чебоксар, Владивостока, Якутска, Южно-Сахалинска, Самарской, Вологодской областей и других муниципалитетов, а также представители науки, медицинской общественности, работники отраслей образования, физической культуры и спорта, культуры, промышленных предприятий, социально ориентированных НКО, образовательных и общественных организаций, средств массовой информации и члены Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки».

Также участниками Форума стали представители из городов Харбина, Фуюаня и Цзямусы (КНР), представившие доклады по реализации мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья населения и положительном опыте мотивации жителей к ведению здорового образа жизни.

По итогам мероприятия, участниками были внесены предложения в резолюцию Форума:

  1. Продолжить работу по межсекторальному и межведомственному взаимодействию, направленному на создание здоровьесберегающей среды, сохранению семейных ценностей и репродуктивного здоровья, улучшение демографических показателей.
  2. Предоставить опыт профилактической работы городов по вопросам охраны здоровья населения, как успешный пример реализации социальной модели здоровьесбережения населения, для размещения на сайтах и включения в сборник лучших практик муниципальных образований — членов Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» в 2024-2025 годах.
  3. Ежегодно представлять на конкурс «Здоровые города России» муниципальные практики по здоровьесбережению.
  4. Продолжить сотрудничество с городами, имеющими успешный опыт реализации проектов в области общественного здоровья.
  5. Провести VI Форум по здоровому образу жизни в 2025 году с приглашением представителей городов — членов Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», территорий Дальневосточного региона и городов-побратимов.
  6. Привлекать руководителей предприятий разных форм собственности к разработке и внедрению корпоративных программ «Здоровье на рабочем месте».
  7. Внести предложение о публикации представленных на Форуме практик в научно-практическом электронном журнале «Вестник общественного здоровья и здравоохранения Дальнего Востока России».
  8. Принимать участие в мероприятиях, проводимых Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки».
  9. Принимать участие в Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

Профилактические мероприятия по продвижению здорового образа жизни среди населения, а также активное вовлечение населения в здоровый образ жизни — это те направления деятельности, которые доказали свою эффективность.

Улучшение демографических показателей — задача, которую можно решить только совместно, с привлечением всех ветвей власти, общественных организаций, организаций социальной сферы и здравоохранения.

Обмен информацией позволит улучшить показатели здоровья и качество жизни населения на всей территории Российской Федерации.

Другие новости городов Ассоциации

Ульяновск
17 июня 2026
Более трехсот жителей города Ульяновска посетили выездные занятия «школ здоровья»
Занятия «школ здоровья» проводят квалифицированные врачи-специалисты регионального Центра общественного здоровья, они направлены на продление здоровой жизни населения, а также повышение осведомленности населения о принципах здорового питания и физической активности, выработку навыков самоконтроля основных показателей здоровья, отказ от вредных привычек.
Барнаул
10 июня 2026
«Спорт против наркотиков»: в Барнауле дзюдоисты выбрали здоровое будущее
9 июня в СШОР «Спарта» имени В. Д. Шкалова прошло городское спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков». Акция состоялась в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты 12–14 лет из трёх спортивных школ Барнаула.
Псков
09 июня 2026
Порядка 500 человек стали участниками Псковского велопарада!
Перед тем, как проехаться по центральным улицам города Пскова, мы разогревались на стадионе «Машиностроитель»: получали стартовый набор участника, учились оказывать первую помощь, лепили из пластилина, прыгали на батутах, сдавали тест на ВИЧ и сделали энергичную разминку.