Вступить в Ассоциацию
21 июля 2022

За полгода в барнаульской поликлинике №1 на новом оборудовании провели почти 10 тысяч флюорографических обследований

В рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» городская поликлиника №1 Барнаула в прошлом году получила новый цифровой малодозовый флюорограф.

Оборудование установили в конце года. В полной мере новый аппарат показал свою эффективность во время последней ковидной волны, когда основная нагрузка легла на поликлиническое звено.

«В феврале нагрузка на поликлиники выросла в несколько раз, для своевременного начала лечения пациентам с признаками заболевания необходимо было проводить флюорографическое обследование. Красная зона была привязана к рентгенам, прием вели до восьми часов вечера. В тот момент я и мои коллеги нарадоваться не могли на новое оборудование, которое позволяло проводить до 200 обследований в день», - рассказала главный врач поликлиники Елена Азарова.

За полгода на новом флюорографе уже провели почти 10 тысяч исследований.

В краевом Минздраве напоминают: флюорографическое обследование необходимо проходить один раз в год с профилактической целью. Флюорография помогает на ранней стадии выявить рак, туберкулёз, пневмонию и другие заболевания органов дыхания.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Ступино
21 августа 2026
Ранняя диагностика онкозаболеваний: День открытых дверей в Ступино
В субботу, 22 августа, Центр амбулаторной онкологической помощи организует День открытых дверей для жителей городского округа Ступино. Мероприятие направлено на раннее выявление онкологических заболеваний. 
Череповец
18 августа 2026
Череповчанам предложили выбрать темы для встреч с врачами
Тематические лекции на медицинские темы уже второй год проходят в здании управы № 5 на Годовикова, 1. Полезной информацией с горожанами делятся врачи поликлиники № 7.
Ступино
17 августа 2026
Более ста жителей проверили силы на сдаче ГТО
На стадионе в селе Ситне-Щелканово завершилось тестирование по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За два дня участниками стали свыше 100 человек.