+7 (8202) 57-89-85
Вступить в Ассоциацию

Ученые подсчитали количество смертей во всем мире из-за селфи

11 января 2017

Специалисты из Университета Карнеги — Меллона в Питтсбурге обнаружили, что число смертей из-за селфи увеличивается год от года. В 2014 году во время фотографирования себя погибли 15 человек, в 2015-м — 39, а в 2016-м этот показатель уже достиг 73. Таким образом, вероятность погибнуть из-за селфи превысила вероятность смерти в результате нападения акулы.

В рамках исследования ученые собирали данные о смертельных случаях по вине селфи из авторитетных новостных изданий по всему миру. «Смерть от селфи» они определяли как гибель одного или нескольких человек, которой можно было бы избежать, если бы не фотографирование. Первая соответствующая статья, которую отыскали специалисты, относилась к марту 2014 года. В общей сложности удалось обнаружить 127 случаев гибели из-за селфи. 

Большинство смертей (76) было зафиксировано в Индии, на втором месте — Пакистан (9), далее следуют США (8). Россия на четвертом месте: здесь за 2,5 года из-за селфи погибли 6 человек. 

Наиболее частой причиной гибели людей было падение с высоты. Среди других причин — утопление, попадание под поезд и неосторожное обращение с оружием.

Ученые планируют создать приложение, которое предупреждало бы людей о смертельных случаях из-за селфи, произошедших поблизости. Также специалисты надеются определить наиболее опасные идеи для селфи.

Анна Хотеева
Источник: MIT Technologe Review
Источник фото: Zhang Peng / Contributor / Getty Images