+7 (8202) 57-89-85
Вступить в Ассоциацию
10 октября 2018

3000 мудрых вологжан заботятся о своем активном долголетии

С 24 сентября по 6 октября в Вологде проходила Декада мудрости. За это время прошло около 30 различных мероприятий: от юридических консультаций до КВН. В акции приняло участие порядка 3 тыс. пенсионеров.

«Они по-прежнему бодры, позитивно настроены, готовы участвовать в жизни города. И то, как активно пенсионеры присоединились к Декаде мудрости, – еще одно тому подтверждение. Для нас очень важно, что участниками мероприятий стали не только посетители центра «Забота», но и все желающие вологжане «серебряного» возраста, которые готовы продлить свое активное долголетие. Мы планируем и в дальнейшем проводить празднование Дня пожилого человека именно в таком формате», – подвел итоги проекта Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Организаторами Декады мудрости выступили Администрация города Вологды, культурно-досуговый центр «Забота» и молодежный центр «ГОР.СОМ 35». К акции присоединился и социально ответственный бизнес.

В рамках Декады мудрости в Вологде прошли показы кинофильмов, кулинарные поединки в рамках грантового проекта «На одной волне», мастер-классы, концертные программы, выставки, праздники дачника, КВН, танцевальные вечера, экологические десанты и субботники.

Ярким финальным мероприятием стал конкурс «Пенсионер года». За этот титул боролись пятеро вологжан, поддержать участников пришли более 500 человек. Победителем конкурса стала руководитель кружка «Филейно-гипюрная вышивка» в центре «Забота» Апполинария Ваганова.

Важной частью Декады мудрости стали бесплатные юридические консультации, где ответы на свои вопросы получили 54 человека. В основном их интересовали темы гражданско-правового характера: наследственное право, заключение прямых договоров с ресурс снабжающими организациями, вопросы взаимодействия с ТСЖ и УК, межевание земельных участков и другое.

Важным направлением является и работа, связанная со здоровьем. В рамках Декады мудрости проведены бесплатные приемы врачей узкой специализации в частных клиниках города. Их посетило порядка 250 человек. Также вологжане проявили интерес к бесплатной иммунизации, которая проходила в воскресенье, 30 сентября, в школах города. Прививку в шаговой доступности сделали около 600 человек.

Что касается спортивной составляющей, то в общей сложности около 100 пенсионеров побывали на тренировке по аквааэробике и на бесплатных занятиях в вологодских фитнес-центрах.

Добавим, главным местом притяжения для пенсионеров в Вологде является центр «Забота», который работает уже семь лет и имеет шесть филиалов в разных районах города. На базе центра открыты 115 кружков различной направленности, их посещают более 2000 человек.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Сенгилеевский район
15 апреля 2024
05 апреля в парке "Тишь да гладь" Сенгилеевского района прошла Акция "10000 шагов к жизни"
Утром в парке собралось много желающих преодолеть заветные 10000 шагов 
Южно-Сахалинск
11 апреля 2024
В детских садах Южно-Сахалинска продолжают проводить уроки здоровья
В четверг специалисты областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики встретились с ребятами из детского сада «Росинка».  Малышам объяснили, что такое правильное питание.
Базарносызганский район
10 апреля 2024
Лучшие региональные практики укрепления общественного здоровья обсудили в Ульяновской области
Пленарное заседание VI региональной ежегодной конференции «Здоровый муниципалитет» состоялось в Ульяновском районе 3 апреля. В нем приняла участие Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Анна Тверскова.