EN RU
18 декабря 2019

В Петрозаводске открыт лыжный сезон

На первый старт в спортивном центре «Курган» вышли 118 спортсменов.

Федерация лыжных гонок Карелии начала зимний спортивный сезон с небольших дистанций. В гонках на 2,5 км, 5 км и 7,5 км приняли участие лыжники Петрозаводска, районов республики и гости города – из Витебска и Подпорожья. Среди победителей и призёров лидируют петрозаводчане.

В группе мужчин в гонке на 7,5 км победили мастера спорта России. Выиграл её Валентин Лютенко, на втором месте - динамовец Сергей Зотов, на третьем - Александр Нечаев.

Среди женщин дистанцию 5 км первой преодолела Ксения Богданова. На втором месте - биатлонистка Кристина Климова. Третьим призёром стала мастер спорта Наталья Фофанова.

У юношей 2002-2003-го годов рождения гонку на 7,5 км выиграл Николай Бондаренко. Вторым финишировал Михаил Фотеев, третьим - кандидат в мастера спорта Климентий Агалаков. Кандидат в мастера спорта Елизавета Лукина выиграла гонку в этой возрастной группе среди девушек. На втором месте - Наталья Киркина, на третьем – Юлия Симон. Все – воспитанники республиканской спортивной школы Олимпийского резерва.

В группе юношей помладше лучший результат показал воспитанник РСШОР Игорь Хворов. На втором месте - кондопожский лыжник Семён Козловский. Третьим стал Семён Прохоров – из РСШОР. У девушек этого возраста первая – Анна Корякова, вторая – Валерия Киричук из Кондопоги, третья - Дарья Бортник из РСШОР.

Подробнее о первых лыжных гонках – на сайте «Петрозаводск спортивный»