Вступить в Ассоциацию
14 сентября 2020

ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ САДОВ ЮЖНО-САХАЛИНСКА УЧАТ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ

Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики (СОЦМП) проводят «Уроки здоровья» в дошкольных учреждениях областного центра. В августе 90 малышам из четырех детских садов рассказали, как защититься от вирусов и бактерий.

- Из-за пандемии коронавируса мы решили немного поменять тематику уроков, - рассказывает Мария Горина, специалист СОЦМП. -  К вопросам личной гигиены добавили немного про вирусы и бактерии. Во время занятия мы не «загружаем» ребят скучной и непонятной информацией. Всё рассчитано на возрастные особенности слушателей. Специально для уроков подготовили яркие тематические картинки. Также показываем малышам мультфильм, в котором объясняется, как защитить себя и свой иммунитет от нового опасного вируса под названием коронавирус.
После просмотра материал еще раз закрепляется – детям задаются вопросы, ответы на которые они знают сами или узнали из мультфильма. Чтобы малыши немного отдохнули – проводится физминутка.

Уроки здоровья проводятся с соблюдением всех норм безопасности. Раньше они проходили одновременно для воспитанников нескольких групп, сейчас - только для одной. Медики приходят в гости к детсадовцам в масках и перчатках.

Другие новости городов Ассоциации

Новосибирск
05 сентября 2026
Новосибирск представил опыт здоровьесбережения на III Тульском демографическом форуме
4 сентября начальник управления по демографической политике департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Светлана Яковлева в формате видеоконференции приняла участие в III Тульском демографическом форуме «Семья. Будущее в настоящем». Мероприятие прошло в атриуме Тульского кремля и собрало делегации из 20 регионов России, а также ведущих федеральных экспертов в сфере демографии и здоровьесбережения.
Барнаул
03 сентября 2026
В Барнауле прошла патриотическая квест-игра для студентов колледжей
Интеллектуально-развлекательная квест-игра «По зову горячих сердец. Последний рубеж» состоялась в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие организовано в целях повышения гражданско-патриотического воспитания допризывной молодежи, а также профилактики экстремизма и идеологии терроризма. Организаторами выступили комитет по делам молодёжи администрации города Барнаула совместно с УФСБ России по Алтайскому краю и комитетом по финансам, налоговой, кредитной политики города Барнаула.
Ульяновск
31 августа 2026
3 сентября в средних образовательных организациях Ульяновской области пройдет «Единый урок здоровья»
Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области и Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, медицинскими и образовательными организациями Ульяновской области, при методической и информационной поддержке Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки»