Вступить в Ассоциацию
29 мая 2018

В Воронеже подведены итоги конкурса среди медицинских организаций на звание лучшего в профилактической работе

18 мая в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялся конкурс между воронежскими учреждениями здравоохранения на лучшую организацию мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни. Мероприятие проводится уже в четвертый раз. Его цель – выявление новых идей, поощрение инициатив и лучших примеров работы.

Рассказать о своей работе и поделиться опытом с коллегами в г. Бобров Воронежской области приехали около 100 медицинских организаций. Выбор места проведения мероприятия неслучаен. В 2017 году Бобровский район, г. Новохоперск и г. Богучар стали членами Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Почетными гостями конкурса стали вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов, глава  Новохоперска Владимир Спесивцев и глава Богучара Иван Нежельский. Руководители муниципальных образований Воронежской области выступили с докладами, в которых поделились с участниками конкурса опытом по внедрению здоровьесберегающих технологий мирового уровня.

Целью проекта «Живи долго!» является повышение продолжительности жизни населения за счет ранней обращаемости за медпомощью и формирования ответственного отношения к своему здоровью. В 2017 году мероприятиями проекта охвачено более 255 тысяч человек. Почти у 19 тысяч человек заподозрены отклонения в состоянии здоровья, и они направлены на углубленное обследование.

В этом году на конкурс поступило более 80 презентаций и 18 видеороликов. Кроме того, более 20 медицинских организаций участвовали в выставке стендов по направлению «межведомственное взаимодействие».

Как и в прошлом году, жюри приняло решение отдельно выделить те медицинские организации, которые на протяжении всех лет реализации проекта «Живи долго!» показывают наилучшие результаты. Победители определялись по следующим номинациям: лидеры проекта среди городских, областных и районных медорганизаций, лучший пример межведомственного взаимодействия, лучший пример массового мероприятия с населением, организованного медицинской организацией, лучшая школа здоровья (школа пациентов), лучший пример работы МО по формированию ЗОЖ среди сотрудников, лучший пример привлечения волонтеров медицинскими организациями к пропаганде ЗОЖ среди населения.

Другие новости городов Ассоциации

Корсаковский городской округ
07 августа 2026
Не только зарядка: в Корсакове стартовали бесплатные занятия йогой
Первая встреча прошла 18.07.2026 на стадионе «Водник».  После динамичной зарядки на более плавную, но не менее эффективную практику пришли те, кто с ней уже знаком.  
Корсаковский городской округ
06 августа 2026
В Корсакове прошла зарядка с Чемпионом
Необычная тренировка состоялась на набережной реки Корсаковки 11 июля.
Барнаул
28 июля 2026
В Барнауле продолжается работа студенческих отрядов
Традиционно в летний период 2026 года студенческие отряды трудятся на объектах города Барнаула. Студенческий строительный отряд «Держава» работает на ООО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий». Студенты работают на производственных линиях и благоустройстве территории, осваивая технологический процесс производства деталей и выполняя функции подсобных рабочих в цехах.